Главная » 2015 » Март » 17 » Права потребителей на здоровое питание
Права потребителей на здоровое питание

15 марта 2015 года под эгидой Организации Объединенных Наций проводится Международный день защиты прав потребителей, который отмечается в России ежегодно, начиная с 1994 года. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей. В 2015 году нас призывают сосредоточиться на правах потребителей на здоровое питание. Выбор этот объясняется тем, что нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина. Мир очнулся от иллюзий и в реальности столкнулся с ценой нездорового питания. Все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы. Повышение уровня заболеваний, связанных с ожирением, диабетом, болезнями сердца и некоторыми видами рака, являются главным вопросом международного кризиса здравоохранения. Число людей с избыточным весом и ожирением продолжает расти и на сегодняшний день ни одна страна не смогла достичь заметных успехов в решении данной проблемы. Наличие и доступность нездоровых продуктов питания, маркетинговые практики крупных международных предприятий пищевой промышленности и отсутствие доступной информации для потребителей затрудняют последним возможности по выбору здоровой диеты. Несмотря на растущий международный консенсус относительно факторов, которые стимулируют появление ожирения и связанных с ним заболеваний, реакция правительств и промышленности слишком медленная. Именно поэтому тема Всемирного дня прав потребителей в 2015 году имеет целью призвать ВОЗ реализовать принятую 10 лет назад Глобальную стратегию в области рациона питания, физической активности и здоровья, поскольку за прошедшее время так и не удалось достигнуть заметного прогресса в этой связи. При этом соответствующие мероприятия должны быть сосредоточены на теме прав потребителей на здоровое питание. Правильное питание – путь к долгой и здоровой жизни ! Уважаемые потребители! При нарушении Ваших прав вы можете обратиться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске, по адресу: Красноярский край, г. Канск, ул. Эйдемана, 4, кабинет 5, в дни приема понедельник с 9-00 до 12-00 часов, среда с 15-00 до 18-00 часов, по телефону (839161) 2-22-12.

Категория: Актуально | Просмотров: 162 | Добавил: Admin