MENU
Главная » 2017 » Март » 16 » Запросить информацию о недвижимости и правах на нее можно в электронном виде
13:06
Запросить информацию о недвижимости и правах на нее можно в электронном виде

Филиал Кадастровой палаты по Красноярскому краю доводит до сведения заинтересованных лиц, что для получения самых востребованных услуг, предоставляемых Росреестром, введены в действие электронные сервисы, которые позволяют получить шесть видов сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Таким образом, сегодня, с помощью электронных сервисов можно запросить следующие сведения:

- об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

-  о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

-  о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;

-  о содержании правоустанавливающих документов;

-  о переходе прав на объект недвижимости;

-  в виде кадастрового плана территории.

Какие сведения можно получить, запросив ту или иную выписку, расскажем далее. 

Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости содержит сведения о размерах и нахождении объекта, наличии или отсутствии зарегистрированных прав, их ограничений и обременений.

Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости содержит  сведения о кадастровой стоимости и дате ее утверждения, а также реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, дате внесения кадастровой стоимости в ЕГРН и дате начала применения кадастровой стоимости.

Выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости содержит обобщенные сведения о недвижимости, расположенной на территории Российской Федерации (отдельных субъектов Российской Федерации), находящейся (находившейся) в собственности конкретного правообладателя.

Указанная информация относится к сведениям ограниченного доступа и может быть предоставлена только определенному Законом кругу лиц, в том числе самим правообладателям или их представителям, государственным органам.

Выписка о содержании правоустанавливающих документов содержит реквизиты и содержание документа, на основании которого зарегистрировано право, ограничение права, обременение объекта недвижимости.

Выписка о переходе прав на объект недвижимости содержит сведения о каждом из правообладателей объекта недвижимости в очередности согласно записям ЕГРН о регистрации перехода прав от одного лица к другому.

Кадастровый план территории содержит сведения об объектах недвижимости, расположенных в определенном кадастровом квартале, в том числе план (чертеж, схему) таких объектов недвижимости, а также план (чертеж, схему) границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон, расположенных в соответствующем кадастровом квартале. Данная форма сведений из ЕГРН также содержит описание местоположения границ земельных участков в кадастровом квартале и описание местоположения границ зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на земельном участке.

Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом – в электронном виде или при личном обращении в офисы приема и выдачи документов Кадастровой палаты по Красноярскому краю или многофункциональный центра (МФЦ).

Отметим, что различие между электронной и бумажной выпиской заключается только в самом их виде. Бумажная выписка заверяется синей печатью и подписью сотрудника, тогда как электронная заверяется электронной цифровой подписью сотрудника (ЭЦП), которая имеет такую же юридическую значимость, что и привычные для нас печать и подпись. Помимо этого электронная выписка обойдется заявителю дешевле выписки на бумаге.

Сведения из ЕГРН  предоставляются заявителю в течение 3 рабочих дней.

Категория: Роспотребнадзор | Просмотров: 540 | Добавил: Admin