MENU
Главная » 2018 » Май » 21 » Что нужно помнить при заключении договоров
08:08
Что нужно помнить при заключении договоров

Всем нам время от времени приходится заключать договоры на приобретение товаров или оказание услуг. В этой статье мы хотим рассказать об особенностях совершения некоторых сделок.

Итак, что необходимо помнить в первую очередь. В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках.

При этом ГК РФ предусмотрена свобода договора. Ст. 421 ГК РФ гласит, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Это значит, что никто не вправе заставить вас совершить сделку, если эта обязанность не возложена на граждан законодательно.

Есть ряд договоров, заключать которые обязаны все граждане вне зависимости от их намерения. К их числу можно отнести: договор поставки коммунальных ресурсов (в случае если вы их получаете), договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (если пользуетесь газом), договор ОСАГО (если владеете автомобилем) и др. Если вы откажетесь от заключения такого договора, то это может быть сделано через суд, кроме того, в некоторых случаях, за это предусмотрена административная ответственность не говоря уже об ограничении предоставляемых услуг.

Что касается договоров поставки коммунальных ресурсов, то в соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору выступает гражданин, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. То есть заключение договора в письменной форме не обязательно.

Прочие договоры купли-продажи либо оказания услуг, не являющиеся обязательными, заключаются только по вашему усмотрению.

При заключении договора купли-продажи товара либо оказания услуг необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора, и при возникновении каких-либо сомнений не бояться спросить об этом у продавца/исполнителя услуги, тем более что незамедлительное предоставление при заключении договора полной и достоверной информации о товаре является их прямой обязанностью. Ответственность за ненадлежащее предоставление такой информации установлена законодательством РФ.

В случае если какое-то условие в договоре насторожило вас, не спешите совершать сделку, проконсультируйтесь со специалистом.

Не подписывайте договор, не прочитав его полностью.

Помимо условий о цене и сроках доставки/изготовления заказа обратите особое внимание на раздел «ответственность сторон», «порядок расторжения договора». Именно в этих пунктах может содержаться информация, делающая крайне затруднительным расторжение договора либо его надлежащее исполнение.

В последнее время очень распространена практика продажи товаров на дому. Таким способом зачастую продают сигнализаторы загазованности, электрические и водяные счётчики, фильтры для очистки воды, предлагают услуги по установке окон и прочее. Как правило, продавцы действуют очень настойчиво, пытаясь, во что бы то ни стало продать товар, торопят потенциальных покупателей подписать договоры и рассчитаться за покупку. Поэтому, не поддавайтесь их давлению, внимательно ознакомьтесь с товаром, его свойствами, характеристиками, тщательно изучите договор и только если после всего этого вы решитесь совершить покупку, подписывайте его и расплачивайтесь с продавцом. Если же вас что-то не устроило или если вам не нужен предлагаемый товар, смело отказывайтесь от него и прощайтесь с посетителями или же совсем не пускайте посторонних лиц в квартиру.

Если же всё-таки вы совершили такую сделку и полагаете, что вас заставили это сделать, путём обмана или злоупотребления доверием, обращайтесь в полицию по признакам совершения в отношении вас мошеннических действий.

В целях защиты своих прав потребители  могут обращаться за соответствующими разъяснениями в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске в рабочие дни по телефону 8(39161)22212 и в приемные дни: понедельник  с 09-00ч. до 12-00ч.,  среда с 15-00ч. до 18-00ч. по адресу: Красноярский край, г. Канск, ул. Эйдемана, 4, кабинет № 1.

Категория: Роспотребнадзор | Просмотров: 570 | Добавил: Admin