MENU
Главная » 2019 » Декабрь » 20 » Детское телевидение Иланского отмечает свой 20-летний юбилей!
15:58
Детское телевидение Иланского отмечает свой 20-летний юбилей!

Кто дороже всех богатств на свете? Наши «ДеТИ»!

Как создать телесюжет от идеи до монтажа и выхода в эфир. Как работать с микрофоном, задавать вопросы и вести себя перед камерой? За двадцать лет работы студии телевидения «ДеТИ» ответ на эти вопросы нашли десятки юных иланцев всех возрастов. Уже в первый год занятий ребята создают свои первые сюжеты. Юные тележурналисты, они же и ведущие практикуются в написании текстов и монтаже видео несколько дней в неделю. В пользовании ребят – современные камеры и компьютеры.

Как создавалась детская телестудия и чем живет теперь? Об этом нам сегодня расскажет директор детского телевидения Татьяна Ширшикова:

- У нашего города и района богатая история и бурная, насыщенная интересными событиями жизнь. А значит - всегда найдутся темы для новых сюжетов.

Детское телевидение Иланского «ДеТИ» до недавних пор являлось единственным в Красноярском крае, которое входило в Ассоциацию «Енисей Регион». 5 лет назад «ДеТИ» вошли в состав Молодёжного центра Иланского района. В течение 20 лет семь дней в неделю дружный коллектив детского телевидения собирает новости со всего района и каждую субботу в 17:10 старается радовать любимых зрителей своими эфирами.

А с чего же всё началось…

Детское телевидения Иланского было создано в 1996 году на базе кружка дома детского творчества Александром Владимировичем Тетериным. Человеком хорошо известным большинству иланцев, добрым, талантливым, жизнелюбивым, любящим детей

А в сентябре 1999 года распоряжением главы района Анатолия Ивановича Шутяева было создано Детское телевидение Иланского. Учредителем детского телевидения тогда являлось управление образования администрации Иланского района.

9 декабря 1999 года было получено «Свидетельство о регистрации средства массовой информации». В 2002 году администрация района заключила договор с государственным краевым учреждением «Дирекция краевых телепрограмм» для самостоятельного вещания в сетке программы «Енисей – Регион». С этого времени каждую среду вечером юные корреспонденты стали пробовать свои силы во взрослом деле – подготовке и выпуске в эфир своих собственных телепередач. Сначала в течение 60 минут, с 2008 года - 45 минут, а последние года по 30 минут иланские телезрители смотрят городские и районные новости, репортажи, спортивные и развлекательные программы.

Главная цель создания детского ТВ - объединить усилия взрослых, детей и молодёжи в решении самых актуальных детских проблем. Созданные при школах района корреспондентские пункты присылали интересную информацию для блока «Школьных новостей». Мы старались и стараемся сегодня максимально полно и оперативно освещать все самые значимые события, происходящие в городе и районе.

Наши партнеры

Давними нашими партнерами, наставниками и помощниками является телекомпания «Енисей – Регион», сейчас просто «Енисей» и ассоциация телевещателей Красноярского края «Енисей-ТВ», - членами которой мы являемся с 2006 года.

Спорт и молодежь – понятия неразделимые. Поэтому спортивная тематика всегда у нас в приоритете. В сотрудничестве с детско-юношеской спортивной школой создаются циклы спортивных передач. Спортивная рубрика регулярно выходит в эфир.

Отлично работает пресс-служба Иланского отдела МВД России по Иланскому району и ЛОВД – в каждой нашей передаче есть тематическая страничка, в которой большое внимание уделяется правилам поведения на проезжей части и железнодорожных путях. Были созданы совместно передачи «Знакомьтесь, Ваш участковый», «Женщина в погонах». Постоянно мы готовим и показываем профориентационные сюжеты, рассказываем о работе Общественного совета при отделе МВД России по Иланскому району и многое другое.

Здоровье – главное богатство и беречь его надо смолоду, поэтому отделением профилактики Иланской ЦРБ, для подрастающего поколения готовятся специальные консультации наших врачей-педиатров.

Хорошие творческие отношения связывают нас с коллективом детской школы искусств – для эфира нами готовятся отредактированные видеосюжеты выступлений творческих коллективов и юных исполнителей.

Мы совместно с управлением социальной защиты населения и управлением образования создали несколько интересных рубрик – «Традиции воспитания», «Патриотический десант», «Спасибо Вам за ПОБЕДУ!», провели множество конкурсов, акций, подготовили массу видеосюжетов на семейные и другие актуальные темы за эти годы.

Детское ТВ и Молодежный центр

Студия «ДеТИ» входит сейчас в состав Молодежного центра. Об освещении молодёжной политики, можно рассказывать часами. В девяти штабах постоянно кипит бурная работа. Каждый день здесь что- то происходит. Акции, мероприятия, конкурсы, Кинолужайки, работа ТОСов, КВН, автогонки – всё это освещается в наших передачах

В 2005 году по предложению районной администрации для освещения вопросов деятельности органов местного самоуправления при детском телевидении Иланского создана молодёжная студия «МИРоТВорец», которую возглавила Татьяна Ширшикова. Благодаря выигранному краевому гранту была приобретена необходимая для улучшения качества эфира телевизионная аппаратура. Наши молодые «МИРоТВорцы» за четырнадцать лет создали много интересных, познавательных программ, приняли участие почти во всех районных и краевых акциях. Они активные участники, неоднократные победители всех Краевых конкурсов.

Нам уже 20! Нам всего 20!

15 сентября детскому телевидению Иланского исполнилось 20 лет. За эти годы оно повзрослело и полностью изменило формат эфиров. На сегодняшний день наши сюжеты, несомненно, более профессиональны и качественны, чем в далеком 1999 году. Это во многом благодаря тому, что в 2012 году наши сотрудники прошли обучение в городе Красноярске в «Телешколе» Ирины Васильевны Долгушиной.

За 20 лет, через творческую телевизионную кухню прошло не одно поколение ребятишек. Теперь эти уже взрослые и самостоятельные люди работают в самых различных сферах: в отделе МВД России по Иланскому району, в архиве, в школе преподавателями, на железнодорожных предприятиях, в газете «Иланские вести» и т.д. Многие покинули свой родной и любимый город, но с теплотой вспоминают те годы, когда они были частью большого и дружного коллектива Детского телевидения Иланского «ДеТИ».

Сегодня у нас юбилей! Нам уже 20! Нам еще 20! Мы молоды, красивы, талантливы!

Мы благодарны всем, кто помогал и поддерживал нас все эти годы и продолжает отечески опекать нас и сейчас – это глава района Ольга Анатольевна Альхименко, глава города Владимир Владимирович Максаков, наша крестная мама, руководитель управления культуры Галина Александровна Никитова, председатель городского Совета депутатов Александр Константинович Ходосевич, настоятель храма Александра Невского отец Георгий и матушка Ольга. Это список можно продолжать еще очень долго.

Не бывает ночи без дня,

Луны без солнца,

А телевидения без газеты, без нашего старшего друга, без «Иланских вестей». Мы благодарим наших старших коллег за понимание и поддержку. Хочу от всего сердца поздравить всех, кто так или иначе причастен к нашему празднику, кто внес свой вклад в наше общее дело, а также всех наших телезрителей и всех жителей Иланского района с нашим общим юбилеем! Пусть сбудутся ваши желания, будьте счастливы и успешны! Никогда не жалейте о прошлом, восхищайтесь настоящим! Живите в мире и добре!

Источник: газета "Иланские вести".

Категория: Новости | Просмотров: 761 | Добавил: Admin