MENU
Главная » 2017 » Июнь » 23 » Государство заинтересовано в эффективности процедуры кадастрового учета
15:58
Государство заинтересовано в эффективности процедуры кадастрового учета

В целях реализации дорожных карт по кадастровому учету и регистрации прав при Управлении Росреестра по Красноярскому краю создана региональная рабочая группа.

Председателем рабочей группы является руководитель Управления Громова Татьяна, заместитель председателя – директор Филиала Кацер Лариса. В состав Рабочей группы также вошли 13 представителей органов власти Красноярского края и органов местного самоуправления.

16 июня 2017 года прошло очередное заседание рабочей группы. Помимо представителей органов Росреестра в заседании приняли участие:

            - заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

            - заместитель руководителя Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края

            - заместитель руководителя – начальник отдела государственного надзора, учета и использования объектов культурного наследия

            - заместитель руководителя - начальник территориального отдела водных ресурсов по Красноярскому краю.

            В ходе заседания были рассмотрены вопросы и существующие проблемы по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах между субъектами России, муниципальных образований и населенных пунктов. Наличие в ЕГРН актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов, а также увеличивает инвестиционную привлекательность субъектов России.

На сегодняшний день на территории Красноярского края по данным показателям достигнуты следующие значения:

  • Доля муниципальных образований с утвержденными генеральными планами - 27%
  • Доля муниципальных образований с утвержденными правилами землепользования и застройки – 100%
  • Доля муниципальных образований, сведения о границах которых внесены в ЕГРН – 99,8%
  • Доля населенных пунктов Красноярского края, сведения о границах которых внесены в ЕГРН – 3%.

Напоминаем, что целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением на каждой территории внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество.

В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учету учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

Категория: Роспотребнадзор | Просмотров: 598 | Добавил: Admin