MENU
Главная » 2023 » Февраль » 15 » Иланская транспортная прокуратура разъясняет
16:07
Иланская транспортная прокуратура разъясняет

Верховный суд опубликовал обобщение судебной практики ("Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022))

В обзор №3 (2022) вошли позиции по гражданским, уголовным, административным делам, делам об административных правонарушениях, экономическим спорам.

Несколько позиций из обзора:

Отсутствие у ответчика иного жилья само по себе не препятствует принудительному выкупу незначительной доли в праве собственности на квартиру (п. 4 обзора).

Сумму алиментов на детей от предыдущего брака нельзя включать в среднедушевой доход семьи при определении права на ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет (п. 9 обзора).

При назначении сотруднику органа внутренних дел пенсии за выслугу лет период его службы в качестве стажера по соответствующей должности в органе внутренних дел подлежит включению в стаж службы в календарном исчислении. (п. 11 Обзора)

Отзыв согласия на совершение сделки после заключения предварительного договора не препятствует иску о понуждении заключить основной договор (п. 14 Обзора).

По смыслу закона соисполнителем убийства признается лицо, непосредственно участвовавшее в процессе лишения жизни потерпевшего совместно с другими лицами (соучастниками). (п. 25)

Совершение особо тяжких преступлений лицом, имеющим непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, образует особо опасный рецидив преступлений независимо от того, в каком порядке было отменено условное осуждение по предыдущему приговору - по правилам части 3 или части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации. (п.27)

Нельзя наказывать водителя за проезд на красный свет, если он пересек перекресток на зеленый в направлении, не предусмотренном занятой полосой (п. 37 Обзора).

В протоколе о нарушении скоростного режима недопустимо указывать в качестве места совершения нарушения участок автодороги (п. 39 Обзора).

Категория: Новости | Просмотров: 186 | Добавил: Admin