MENU
Главная » 2021 » Март » 26 » Информационное сообщение
13:15
Информационное сообщение

Предоставление налоговых льгот при налогообложении имущества физических лиц.

Межрайонная ИФНС России No8 по Красноярскому краю рекомендует налогоплательщикам направить заявление о льготах по налогам на имущество до 1 апреля 2021 года. В этом случае налоговые уведомления за 2020 год будет сформировано с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать. В первую очередь, это касается тех граждан, у которых в2020 голу впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества или транспортных средств, либо гражданин не пользовался ранее этим правом, а теперь решил воспользоваться, либо необходимо подтверждать право на налоговую льготу ежегодно.

Для таких категорий граждан как пенсионеры, лица предпенсионного возраста, инвалиды, ветераны боевых действий и лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей предусмотрен беззаявительный (автоматический) порядок предоставления льгот.

А также по беззаявительному порядку льготы предоставляются физическим лицам, имеющим в собственности одно хозяйственное строение площадью менее 50 кв.м., расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или индивидуального жилищного строительства.

Для использования права на льготу другим категориям лиц (одинокие матери, военнослужащие, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывание на военной службе, родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, родители усыновители, опекуны, воспитывающие детей –инвалидов, если ребенок не находится на полном государственном обеспечении и т.д.) рекомендуем в ближайшее время предоставить заявление о предоставлении налоговой льготы по установленной форме (Форма по КНД 1150063).

Заявление о предоставлении налоговой льготы можно направить любым удобным способом: через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), почтовым сообщением, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ. В заявлении у налогоплательщика есть выбор: представить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить реквизиты таких документов. В последнем случае, налоговая инспекция сама направит запрос в организацию, где выдавали указанные налогоплательщиком документы –основания, а затем проинформирует заявителя о результатах рассмотрения заявления.

Продолжается декларационная кампания 2021 года.

Межрайонная ИФНС России No8 по Красноярскому краю сообщает о продолжении декларационнойкампании2021 года, это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2020 году доходах не позднее30 апреля2021года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Налоговую декларацию обязаны подать граждане, которые получили доход от продажи транспортного средства принадлежавшего на праве собственности менее 3 лет, доход от продажи недвижимого имущества приобретенного после 01.01.2016г принадлежащего на праве собственности менее 5 лет, доход от сдачи квартиры (комнаты, дома, гаража) и другие доходы при которых налог не был удержан налоговым агентом.

Обращаем внимание, что нарушение срока представления налоговой декларации на основании статьи 119 Налогового Кодекса Российской Федерации влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Рекомендуемизаполнять декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ. Прием налоговых деклараций осуществляется по адресу:г. Канск, ул. 40 лет Октября, 60 строение 21, режим работы: с 8.30 до 18.00 часов, в пятницу с 8.30 до 16.45 часов, без перерыва на обед, каждый вторник и четверг до 20.00;Обращаем особое внимание, предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе можно через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг –МФЦ.

С целью информирования граждан, а также для оперативного консультирования по вопросам декларирования физическими лицами своих доходов, функционирует Телефон Единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Порядок предоставления организациями заявления о льготах по транспортному и земельному налогам.

Межрайонная ИФНС России No 8 по Красноярскому краю информирует об отмене с 2021 года обязанности организаций по предоставлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие налоговые периоды.

В связи с этим налогоплательщики земельного налога и транспортного налога, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы. Форма заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или)земельному налогу утверждена Приказом ФНС России от 25.07.2019 No MMB-7-21/377@. (КНД 1150064).

Действующим налоговым законодательством не установлено конкретного срока предоставления заявления организации о предоставлении льготы по земельному и транспортному налогам. Срок предоставления заявления о льготе в налоговый орган определяется налогоплательщиком самостоятельно.

В то же время необходимо понимать, что если налоговый орган на дату составления Сообщения не будет обладать информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета этой льготы. Поэтому организациям рекомендуется предоставить заявление на льготу в течении 1 квартала 2021 года.

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговый льготы налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

Заявление можно подать в любой налоговый орган, в том числе по месту нахождения самой организации или по месту нахождения земельных участков и транспортных средств в электронном формате через оператора электронного документооборота по ТКС, при помощи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика –юридического лица» или на бумаге –лично либо по почте.

Категория: Новости | Просмотров: 344 | Добавил: Admin