MENU
Главная » 2021 » Март » 26 » Информационное сообщение
13:25
Информационное сообщение

Управлением Росреестра по Красноярскому краю приняты меры по защите социальных прав граждан – банкротов, на получение средств прожиточного минимума, незаконно удерживаемых финансовыми управляющими

Управление  Росреестра по Красноярскому краю вправе возбуждать дела об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих  (финансовых управляющих) – лиц, специально уполномоченных на проведение процедур банкротства граждан.

В частности, вышеуказанными лицами при проведении процедуры банкротства физического лица фактически приобретаются права по распоряжению всем имуществом гражданина – банкрота.

В связи с чем, в последнее время, с учетом значительного роста количества процедур банкротства граждан, актуальным является вопрос защиты социальных прав граждан – банкротов, в том числе, на получение средств прожиточного минимума.

Вместе с тем, финансовым управляющим допускаются нарушения в части невыплаты гражданам – банкротам в полном объеме денежных средств прожиточного минимума на содержание себя и их несовершеннолетних детей, а также удержания из средств прожиточного минимума коммунальных и иных платежей.

По заявлениям Управления такие действия финансовых управляющих Арбитражным судом Красноярского края признаны незаконными (за 2020 г. вынесено 2 решения Арбитражного суда).

Категория: Росреестр | Просмотров: 328 | Добавил: Admin