MENU
Главная » 2021 » Апрель » 14 » Информационное сообщение
08:46
Информационное сообщение

Подведены итоги деятельности Апелляционной комиссии об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета за 1 квартал 2021 года.

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги деятельности Апелляционной комиссии об обжаловании решений                               о приостановлений осуществления государственного кадастрового учета (ГКУ) за 1 квартал 2021 года.

В 1 квартале 2021 года поступило 11 заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществлении ГКУ, состоялось 4 заседания Апелляционной комиссии.

Апелляционной комиссией рассмотрено 10 заявлений (1 заявление, поступившее в 4 квартале 2020 года, и 9 заявлений, поступивших в 1 квартале 2021 года), 2 заявления отозваны по инициативе заявителей.

Апелляционной комиссией приняты следующие решения:

- по 3 заявлениям приняты решения об отклонении заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления ГКУ;

- по 7  заявлениям приняты решения об отказе в принятии к рассмотрению  заявлений об  обжаловании решений о приостановлении осуществления ГКУ.

Решения об отклонении заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления ГКУ приняты в связи с тем, что  решения о приостановлении признаны Апелляционной комиссией обоснованными, т.е. соответствующими основаниям, предусмотренным ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

Решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, которые обжаловали заявители, были приняты в соответствии пп. 7, 32 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации, а именно:

- нарушено требование п.35 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» - в межевом плане указаны не все объекты недвижимости, расположенные на земельном участке;

- представленный акт согласования местоположения границ не подтверждает наличие реестровой ошибки;

- при исправлении реестровой ошибки площадь земельного участка увеличивается более чем на 10%  от площади, содержащейся в ЕГРН.

Основными причинами принятия решений об отказе в принятии к рассмотрению  заявлений об  обжаловании решений о приостановлении ГКУ являются нарушение требований, установленных  ч. 1, 2 ст. 26.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» и пп. 1, 21, 25 Положения о порядке формирования и работы апелляционной комиссии, созданной при органе регистрации прав, перечня и форм документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, а также документов, подготавливаемых в результате ее работы, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 № 193:

- заявления представлены для обжалования решений о приостановлении ГКУ, принятых не в отношении документов, необходимых для осуществления ГКУ (например: не представлены заявления от всех собственников объекта);

- заявления представлены в Апелляционную комиссию по истечении тридцати дней с даты принятия решения об обжаловании ГКУ;

- заявления, представленные в электронном виде, не подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю, Татьяна Голдобина:

«Подводя итоги деятельности Апелляционной комиссии за 1 квартал 2021 года хочу отметить, что количество заявлений об обжаловании решений о приостановлении ГКУ, поступающих в Апелляционную комиссию, на протяжении всего 2020 года и 1 квартала 2021 года остается на прежнем уровне – 10-15 заявлений в квартал.

К сожалению, половина заявлений об обжаловании решений о приостановлении ГКУ представляется в Апелляционную комиссию с нарушениями требований действующего законодательства и такие заявления не подлежат рассмотрению Апелляционной комиссией, например: заявления представляются по истечении тридцатидневного срока со дня принятия приостановления ГКУ либо заявления,  представленные в электронном виде, не подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя».

 

«Горячая линия»: вопросы государственного земельного надзора.

14 апреля (среда) с 12.00 до 13.00 в Управлении Росреестра по Красноярскому краю будет работать «горячая телефонная линия» по вопросам государственного земельного надзора.

В ходе «горячей линии» жители края смогут получить ответы на вопросы:

Что делать, если ваш сосед пытается самовольно занять часть вашего земельного участка?

Куда можно сообщить о нарушениях земельного законодательства?

Какая ответственность предусмотрена за нарушение земельного законодательства?

Как не стать нарушителем земельного законодательства?

На эти и другие вопросы ответят специалисты отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Красноярскому краю.

Телефон «горячей линии»: (391) 226-55-13

 

Категория: Росреестр | Просмотров: 298 | Добавил: Admin