MENU
Главная » 2021 » Ноябрь » 12 » Информационное сообщение
13:59
Информационное сообщение

Росреестр регистрирует каждую третью ипотеку за один день.

С момента подключения всех субъектов РФ к проекту «Электронная регистрация ипотеки за один день» за сентябрь и октябрь 2021 года Росреестр зарегистрировал 141,5 тыс. ипотек менее чем за 24 часа, сообщила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова.

Всего за два месяца Росреестр зарегистрировал 433,5 тыс. ипотек, из них в октябре –  216,3 тыс. Доля электронной ипотеки в прошлом месяце составила 54% (зарегистрировано 116,7 тыс. электронных пакетов документов), что более чем в полтора раза превышает показатель января 2021 года (32%) и в 5 раз долю электронной ипотеки на начало 2020 года.

«Росреестр уделяет большое внимание повышению доли электронных услуг и переводу рынка ипотеки в электронный формат для удобства и экономии времени граждан. Согласно статистике, каждая третья ипотечная сделка в России регистрируется в рамках проекта «Электронная ипотека за один день». Сегодня благодаря совместной работе с банковским сообществом проект масштабирован на все субъекты страны. Наилучшие показатели в октябре у Московской области (5,8 тыс. заявлений), Санкт-Петербурга (3,9 тыс. заявлений) и Москвы (3,7 тыс. заявлений). В среднем сделки по проекту регистрируются за 12 часов, а в некоторых регионах менее чем за 10 часов», – заявила заместитель руководителя Росреестра.

В Красноярском крае доля электронных ипотек, зарегистрированных за 1 день, составила 70% от их общего количества.  Сокращение сроков рассмотрения и принятия решения по заявлениям, поданным в электронном виде, в отношении сделок с ипотекой стало возможным благодаря активной работе Управления Росреестра по Красноярскому краю с кредитными организациями.

«В 2021 году Управление Росреестра по Красноярскому краю фиксирует рост регистрации ипотек на территории нашего региона. Положительная динамика во многом связана действием программ льготного кредитования на приобретение недвижимости (льготная, сельская и семейная ипотеки). Важно, чтобы процесс регистрации ипотеки был максимально удобным и комфортным для заявителя. Электронная ипотека за один день – яркий пример процесса цифровой трансформации Росреестра, который успешно реализован в текущем году» - отмечает руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина.

Растущий спрос на электронные услуги на рынке недвижимости подчеркивают представители бизнес-сообщества.

«Электронная регистрация ипотеки существенно сокращает время оформления документов и позволяет клиентам не посещать офисы МФЦ. Для ВТБ приоритетно развивать цифровые клиентские сервисы и упрощать кредитные процессы. Мы видим, что услуга электронной регистрации ипотеки пользуется повышенным спросом у наших клиентов. Сегодня в сегменте розничного бизнеса в ипотеке доля таких сделок составляет порядка 60%, а в рефинансировании она достигает почти 100%», – сообщил член Общественного совета при Росреестре Антон Вовк, руководитель департамента залогов, старший вице-президент банка ВТБ.

 

Управление Росреестра по Красноярскому краю в двадцатке регионов-лидеров по реализации проекта «Электронная ипотека за 1 день» от Сбербанка.

По данным сервиса Домклик от Сбербанка рейтинг Управления Росреестра по Красноярскому краю постепенно растет.  Красноярский Росреестр занимает сегодня 17 - место среди регионов РФ по регистрации ипотеки в электронном виде за 1 день  в Сбербанке.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Проект по электронной регистрации ипотеки за 1 день реализуется Управлением Росреестра совместно со Сбербанком с мая этого года. Количество цифровых ипотечных сделок оформленных удаленно постоянно увеличивается. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное и эффективное сотрудничество со Сбербанком».

Цифровая ипотека стала  проще, доступнее и быстрее. Красноярцы уже оценили удобство электронной регистрации ипотеки в Росреестре. Документы отправляются на регистрацию сразу после подписания договора в офисе Сбербанка, без личного визита в офисы приема документов и МФЦ.

Категория: Росреестр | Просмотров: 242 | Добавил: Admin