MENU
Главная » 2022 » Май » 12 » Информационное сообщение
13:25
Информационное сообщение

«Цифровая зрелость» - одна из стратегических целей Росреестра.

1 декабря 2021 года Правительство РФ утвердило государственную программу «Национальная система пространственных данных».

Программа направлена, в том числе на достижение «цифровой зрелости» Росреестра, повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра.

В частности, к концу 2030 года планируется увеличить долю электронных услуг по кадастровому учету и регистрации прав до 95%.

Напомним, что развитие электронных услуг для Росреестра является главной задачей, и с этой целью в ведомстве проводится комплекс мероприятий.

Росреестр делает акцент на развитие бесконтактных технологий взаимодействия с потребителями государственных услуг, именно поэтому созданы электронные сервисы, благодаря которым государственные услуги Росреестра можно получить в электронном виде в режиме 24/7, не подстраиваясь под график приема в МФЦ.

При этом, к концу 2023 года Росреестр планирует интегрировать все свои сервисы на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Красноярский Росреестр также активно проводит мероприятия по популяризации электронных услуг. Итогом мероприятий является увеличение доли электронных услуг Росреестра.

Так, в 2021 года доля электронных услуг по кадастровому учету и регистрации прав составляла 28%, а на  01 мая текущего года  выросла в практически в два раза и достигает 45%.

Доля ипотечных сделок в электронном виде в 2021 году составляла 37%, а сегодня - 89%. Еще один важный показатель, это регистрация договоров долевого участия. Если в прошлом году доля электронной регистрации достигала 21%, то сейчас – 61 %, т.е. почти в три раза больше.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Создание Национальной системы пространственных данных направлено на достижение национальных целей развития нашей страны по цифровой трансформации и безопасной среды, а также на повышение качества оказания государственных услуг Росреестра».

Заместитель Министра экономики и регионального развития Красноярского края Марина Лейман: «Использование электронных сервисов Росреестра позволяет получить государственные услуги быстрее. При этом, сервисы удобны и просты в использовании».

 

Жители Красноярского края могут оформить недвижимость в сокращенные сроки.

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю реализуется третий в 2022 году этап по сокращению сроков проведения учтено-регистрационных действий.

В мае 2022 года Управлением сокращены сроки по всем категориям дел. Это означает, что государственный кадастровый учет проводится в срок не более 4 дней, государственная регистрация прав, сделок, в том числе, таких как договор долевого участия, договор аренды – в срок не более 3 дней, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав – 5 дней.

Вместе с тем, по документам, поданным в электронном виде, сроки осуществления учетно-регистрационных действий еще меньше.

Государственная регистрация ипотечных сделок, поданных в электронном виде, проводится в однодневный срок. На сегодняшний день в Красноярском крае более 90 % ипотек, поданных в электронном виде, регистрируется в 1-дневный срок.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«Принимая во внимание меры поддержки граждан, юридических лиц и представителей бизнес-сообщества Управление значительно сократило сроки регистрации для жителей Красноярского края. Сегодня мы продолжаем активно развивать электронные сервисы, упрощать процедуры учета и регистрации, внедрять новые технологии. Такая слаженная и эффективная работа позволят получать услуги Росреестра быстро и доступно для всех категорий заинтересованных лиц».

 

Управление Росреестра по Красноярскому краю проводит консультации для граждан, чьи объекты недвижимости пострадали в пожарах.

Управление Росреестра по Красноярскому краю в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной массовыми пожарами на территории региона, открыло «горячую линию» по вопросам предоставления услуг Росреестра, лицам, пострадавшим в результате пожаров.

Специалистами Управления будет оказана правовая консультационная помощь по вопросам восстановления утраченных документов на объекты недвижимости, а так же снятия с кадастрового учета и прекращения прав на сгоревшие строения.

Номер единого справочного телефона: 8 (391) 222-52-14
График консультаций:
Понедельник - четверг: с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00
Пятница: 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00
Суббота, воскресенье: выходной.

Категория: Росреестр | Просмотров: 211 | Добавил: Admin