MENU
Главная » 2022 » Октябрь » 31 » Информационное сообщение
16:17
Информационное сообщение

Спрос на жилье в новостройках продолжает расти.

В Красноярском крае сохраняется положительная динамика по количеству поступивших на государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве (далее – ДДУ). За 9 месяцев текущего года количество поступивших ДДУ выросло на 21% (7220 заявлений) в сравнении с аналогичным периодом 2021 года (5966 заявлений).

Кроме того, число заявлений, поступивших на государственную регистрацию ДДУ в электронном виде за истекший период 2022 году (3105), более чем в 2 раза превысило число аналогичных заявлений, поступивших по состоянию на 01.10.2021 года.

 

Красноярский край удерживает 9 место по количеству ипотечных сделок.

Красноярский край  на протяжении многих месяцев занимает 9 место по количеству ипотечных сделок (данные сервиса Домклик).

При этом, 82 % таких сделок приходится  на вторичный рынок жилья.

В пятерку городов входят Красноярск, Норильск, Ачинск, Минусинск, Железногорск

 

Вы еще не внесли свой  адрес электронной почты в ЕГРН?

Чтобы оперативно получать сведения в отношении Ваших объектов недвижимости, необходимо внести адрес электронной почты в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Действующее законодательство в сфере регистрации недвижимости предусматривает внесение в ЕГРН  определенных видов сведений в отношении объектов недвижимости без участия правообладателя в рамках подачи заявлений соответствующими публичными органами, т.е. в рамках межведомственного взаимодействия.

В качестве примера это могут быть сведения – изменение категории земельных участков, изменения вида разрешенного использования земельных участков.

Также большой объем сведений вносится на основании постановлений судебных приставов-исполнителей, это аресты, запреты совершать действия и т.д.

Кроме того,  на адрес электронной почты будет поступать  информация о принятых решениях о приостановлении, отказе или возврате документов, представленных для учетно-регистрационных действий, о поступлении заявлений на осуществление каких – либо действий с объектом недвижимости, запросов о предоставлении сведений из ЕГРН.

В этой связи, советуем, если Вы только оформляете права на объекты недвижимости, в обязательном порядке указать адрес электронной почты при подаче соответствующего заявления.

В остальных случаях  необходимо обратиться в офисы МФЦ с соответствующим заявлением или посредством сайта Росреестра для подачи заявления в электронном виде (в случае если имеется УКЭП).

Внесение таких сведений осуществляется бесплатно.

«В соответствии с нормами действующего законодательства, адрес электронной почты вносится в ЕГРН по желанию собственника. Вместе с тем, с ее помощью правообладатели объектов недвижимости смогут в полном объеме обладать актуальной информацией о своих объектах» - отметила руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина.

«Мы рекомендуем собственникам объектов недвижимости внести сведения об адресе электронной почты в ЕГРН, так как помимо прочего эта информация дает возможность оперативно уведомлять владельцев земельных участков о согласования границ с собственниками смежных земельных участков, что позволяет свести к минимуму количество спорных ситуации между соседями», - обратил внимание директор Кадастровой палаты по Красноярскому краю Юрий Трепачев.

«Быть в курсе изменений в отношении Ваших объектов недвижимости достаточно просто – необходимо внести в ЕГРН адрес электронной почты. Электронная почта, по сути, является помощником в части получения информации», отметила руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» Наталья Черных.

Категория: Росреестр | Просмотров: 176 | Добавил: Admin