MENU
Главная » 2022 » Декабрь » 9 » Информационное сообщение
09:48
Информационное сообщение

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю уведомляет.

28.11.2022 года, в структуре Управления Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю создан центр компетенции с централизацией функций по управлению долгом на базе Межрайонной ИФНС России №1 по Красноярскому краю (далее - Долговой центр), код инспекции 2467.

В Долговой  центр  переданы  функции взыскания (урегулирования) задолженности и расчетов с бюджетом.

Заявления о возврате суммы  излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа), заявления о зачете,  уточнении платежей,  налогоплательщики направляют в электронной форме по ТКС,  через Личный кабинет налогоплательщика либо обращаются непосредственно  в Долговой центр код инспекции 2467.

Адрес для корреспонденции: 660028, Красноярский край, г.  Красноярск, ул. Телевизорная, 1, стр. 15,

Прием налогоплательщиков осуществляется по адресу: г. Красноярск, ул. Маерчака, 18 А.

 

Проверьте задолженность по налогам! 1 декабря истек срок уплаты имущественных налогов!

Межрайонная ИФНС России по Красноярскому краю информирует.

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год истек 1 декабря текущего года. Налогоплательщики, которые не исполнили свою обязанность в указанный срок, стали должниками. Начиная со 2 декабря, за каждый календарный день просрочки начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Всех граждан, кто по той или иной причине еще не уплатил имущественные налоги или имеет иную задолженность, налоговая служба просит ее погасить как можно скорее, не дожидаясь задействования принудительных механизмов взыскания долга.

На первом этапе процедуры принудительного взыскания задолженности налоговыми органами будут направлены требования об уплате сумм налога и начисленных пени, затем последует направление материалов на взыскание в суды.

Наличие налоговой задолженности может стать причиной для ограничения выезда граждан за пределы Российской Федерации.

Узнать информацию о наличии или отсутствии задолженности, а также произвести оплату по налогам можно с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru, либо на Едином портале Госуслуг.

Позаботьтесь о своем финансовом благополучии, проверьте задолженность и войдите в Новый год без долгов!

Телефон Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

 

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России по Красноярскому краю информирует.

Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи открывает качественно новый этап во взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов, обеспечивая надежный двусторонний информационный обмен между ними.

Сейчас самым удобным и распространенным видом представления бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы является электронный способ.

Система представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи является не чем иным, как переходом на бесконтактную и безбумажную технологию сдачи отчетности.

Система позволяет передавать налоговые декларации, бухгалтерскую отчетность и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде без дублирования на бумаге, используя обычный доступ к телекоммуникационным каналам связи, в том числе Интернет.

Применяемые в системе сдачи налоговой отчетности в электронном виде по ТКС средства шифрования аналогичны средствам, которые используются в силовых ведомствах и спецслужбах. Следовательно, передаваемая отчетность полностью защищена от несанкционированного доступа.

Согласно  статьи  80 Налогового Кодекса РФ,  налоговая декларация (расчет)  может быть  передана налогоплательщиком по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Отправить отчетность самостоятельно в электронном виде  можно  через интернет - сервис «Представление  налоговой и бухгалтерской отчетности» в разделе «Электронный документооборот»  на официальном сайте ФНС России сайте  www.nalog.gov.ru

Для этого необходимо  получить сертификат ключа усиленной квалифицированной электронной подписи (далее- КСКПЭП).

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, нотариусы могут бесплатно получить  КСКПЭП в налоговых органах России.  Выдача КСКПЭП  происходит по принципу экстерриториальности, в связи с чем,  обратиться  за его получением можно в любой налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КСКПЭП, их перечень, а также подробная информация о порядке получения КСКПЭП  размещена на официальном сайте

ФНС России  и доступна по следующей ссылке:   

 https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/.

Для получения КСКПЭП необходимо предоставить USB-носитель ключевой информации (токен),  сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КСКПЭП и следующий пакет документов:

- основной документ, удостоверяющий личность;

- СНИЛС.

Преимущества представления налоговой отчетности в электронном виде бесспорны. Способ передачи отчетности  в электронном виде  обеспечивает максимальную автоматизацию процесса приема и ввода,  сводит к минимуму ошибки за счет процедур автоматизированного контроля

 

УФНС России по Красноярскому краю приглашает на вебинар.

15 декабря в 11.00 часов Управление проведет вебинар на тему «Актуальные вопросы, связанные с применением налогового законодательства в 2022 году в части налогов, уплачиваемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения. Вопросы выдачи электронной подписи удостоверяющим центром ФНС России».

 Спикеры:

– по теме «Актуальные вопросы, связанные с применением налогового законодательства в 2022 году в части налогов, уплачиваемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения» – Галина Владимировна Федорова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Красноярскому краю;

– по теме «Вопросы выдачи электронной подписи удостоверяющим центром ФНС России» – Еремин Денис Александрович, начальник отдела информационной безопасности УФНС России по Красноярскому краю.

Ссылка для регистрации: https://w.sbis.ru/webinar/151222

Категория: Новости | Просмотров: 242 | Добавил: Admin