MENU
Главная » 2023 » Март » 20 » Информационное сообщение
14:25
Информационное сообщение

Уважаемые налогоплательщики!

Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю приглашает принять участие в бесплатных вебинарах для налогоплательщиков о механизмах работы института Единого налогового счета. Мероприятия планируется проводить в формате технологических учеб с рассмотрением практических примеров.

Название мероприятия

Дата и время проведения

Ссылка на вебинар

QR-код для регистрации на вебинар

Актуальные вопросы налогообложения имущества юридических лиц с учетом внедрения института ЕНС

06.03.2023

в 11.30 часов

https://w.sbis.ru/webinar/060323

Администрирование имущественных налогов в условиях внедрения института ЕНС

22.03.2023

в 11.00 часов

             https://w.sbis.ru/webinar/220323

Упрощенная система налогообложения. Порядок предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налога, авансовых платежей

28.03.2023

в 11.00 часов

https://w.sbis.ru/webinar/280323

 

УСН и ПСН: новый порядок учета начислений и уменьшения налогов (авансовых платежей) на страховые взносы в 2023 году

30.03.2023

в 11.00 часов

https://w.sbis.ru/webinar/300323

Вопросы по теме вебинара можно предварительно направить, пройдя по ссылке для регистрации.

 

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует.  

Физические или юридические лица, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, и имеющие долю участия в иностранной организации установленного размера или осуществляющие контроль над иностранной организацией должны подавать в налоговую инспекцию:

1.Уведомление об участии в иностранной организации (или иностранной структуре без образования юридического лица) при условии владения долей более чем 10%, не позднее 3-х месяцев с даты возникновения участия. Форма и порядок заполнения уведомления об участии в иностранных компаниях утверждены Приказом ФНС России от 05.07.2019 N ММВ-7-13/338@.

2.Уведомление о контролируемой иностранной компании (далее – КИК) при соответствии критериям контролирующего лица, установленных статьей 25.13 Налогового Кодекса Российской Федерации в следующие сроки: для юридических лиц не позднее 20 марта, для физических лиц 30 апреля. Уведомление о КИК подается вне зависимости от размера дохода (убытка) КИК. Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях утверждены Приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@.

Кроме того, обязательному представлению в налоговый орган подлежат следующие документы:

1) финансовая отчетность КИК,

2) аудиторское заключение (если установлено обязательное проведение аудита).

Указанные документы представляются в следующие сроки: - организациями вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций; - физическими лицами вместе с уведомлением о контролируемых иностранных компаниях.

3) документы, подтверждающие соблюдение условий освобождения, в случае если прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения по основаниям, установленным подпунктами 1, 3 - 8 пункта 1 статьи 25.13-1 Кодекса. Указанные документы представляются: - организациями – в срок не позднее 20 марта, - физическими лицами – в срок не позднее 30 апреля.

В случае если контролируемая иностранная компания образована в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве, представление документов, подтверждающих соблюдение условия такого освобождения, не требуется.

Обращаем внимание, что за непредставление контролирующим лицом в установленный срок уведомления об участии в иностранной организации и уведомления КИК влечет ответственность, установленную статьей 129.6 НК РФ. За непредставление в установленный срок документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа 500 000 рублей (пункт 1.1 статьи 126 НК РФ).

Подробная информация, касающаяся контролируемых иностранных компаний, размещена в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании» на официальном сайте ФНС России – nalog.gov.ru.

 

О легализации заработной платы.

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует.

В городских округах и муниципальных районах созданы межведомственные комиссии по рассмотрению вопросов оплаты труда и снижения неформальной занятости. 

Предметом рассмотрения на заседаниях комиссии являются вопросы правильности формирования налоговой базы и базы для исчисления страховых взносов, а также полноты уплаты налогоплательщиками (налоговыми агентами, плательщиками страховых взносов) налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов.

Важным направлением деятельности межведомственных комиссий является работа по расширению налоговой базы по НДФЛ посредством выявления и пресечения использования работодателями схем минимизации налогообложения в виде выплаты неучтенной ("теневой") заработной платы, а также выявление и постановка на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в налоговых органах.

Нередко при осуществлении трудовых функций работники сталкиваются с нарушением их трудовых прав. Например, когда при фактическом допуске к работе работодатель отказывается оформлять трудовой договор.

Также распространенной является ситуация, когда работнику выплачивается "серая" зарплата. При этом, как правило, в трудовом договоре устанавливается размер зарплаты, равный минимальному размеру оплаты труда, а остальная часть денежных средств выплачивается наличными. Эта часть не учитывается при начислении отпускных и пособия по нетрудоспособности, с нее не уплачиваются налоги.

Работник, получающий "серую" зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. На «теневые» выплаты  не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение. Работники, получившие доходы с которых не удержан НДФЛ, обязаны самостоятельно исчислить налог в бюджет по истечении года и уплатить налог в бюджет..

Уважаемые налогоплательщики! Будьте бдительны. Заработная плата, выплаченная в “конвертах” – это уклонение от налогов, которое влечет за собой  неполное поступление налогов в бюджет, а также социальную незащищенность работников.

Категория: Новости | Просмотров: 155 | Добавил: Admin