MENU
Главная » 2023 » Март » 31 » Информационное сообщение
14:32
Информационное сообщение

Прокуратура Иланского района разъясняет:

Гарантии работникам, работающим вахтовым методом.

Федеральным законом от 19.12.2022 N 545-ФЗ "О внесении изменений в статьи 302 и 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации", вступившим в законную силу с 1 марта 2023 года дополнены гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом.

Так, доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором.

 

«Права семьи в сфере охраны здоровья»

С 01.01.2023 скорректированы права родителей, имеющих детей – инвалидов.

Так, одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения. Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается при совместном нахождении в медицинской организации:

1) с ребенком-инвалидом, который в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выданной по результатам проведения медико-социальной экспертизы, имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности человека второй и (или) третьей степеней выраженности (ограничения способности к самообслуживанию, и (или) самостоятельному передвижению, и (или) ориентации, и (или) общению, и (или) обучению, и (или) контролю своего поведения), - независимо от возраста ребенка-инвалида;

2) с ребенком до достижения им возраста четырех лет;

3) с ребенком в возрасте старше четырех лет - при наличии медицинских показаний.

 

Какая информация запрещена к распространению в сети «Интернет».

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Законом предусматривается возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Таким образом, размещение (опубликование) вышеуказанной информации, в т.ч. в сети «Интернет», является противоправным деянием, за которое на территории Российской Федерации предусмотрена ответственность.

Статьей 20.3.1 КоАП РФ установлена ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет".  Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток, а на юридических лиц административный штраф в размере от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Если гражданином, привлеченным к административной ответственности в течение года по ст. 20.3.1 КоАП РФ, вновь будут совершены вышеуказанные действия, то в данном случае наступает уголовная ответственность по ч. 1 ст. 282 УК РФ, самое строгое наказание по которой предусматривает  лишение свободы сроком до 5 лет.

В случае, если указанные деяния будут совершены с применением насилия или с угрозой его применения либо лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой, виновному грозит более строгое наказание до 6 лет лишения свободы.

 

«Правила пожарной безопасности».

С 1 марта 2023 г. изменены требования к разжиганию костров на приусадебных участках.

Так: 

Приготовление пищи на открытом огне на приусадебном участке можно осуществлять только на специально оборудованных площадках. Мангал необходимо ставить не менее 5 метров от дома.

Сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно на расстоянии не менее 15 метров от построек. При этом в 10 метрах от костра не должно быть горючих материалов. В преддверии пожароопасного сезона необходимо помнить о правилах пожарной безопасности.

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова запрещается: использовать открытый огонь; бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); применять при охоте пыжи из горючих (способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества) в не предусмотренных специально для этого местах.

Граждане, проживающие на территориях, прилегающих к лесным массивам, имеющие дачные и садовые участки должны следить за соблюдением правил пожарной безопасности, выкашивать сухую траву, не использовать открытые источники огня, иметь емкости с водой и первичные средства пожаротушения.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность (ст. 20.4 КоАП РФ), наказание за нарушение которой в период пожароопасного сезона многократно увеличивается.

Так, в условиях особого противопожарного режима размер административного штрафа на граждан составляет от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих 2 предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 60 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей.

 

«Изменения в Правилах дорожного движения».

С 1 марта 2023 года вступили в законную силу изменения в ПДД для электросамокатов, гироскутеров и иных устройств.

Так законодатель определил, что электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и их аналоги получили особый статус - средства индивидуальной мобильности.

Для такого транспорта установили:

- максимальная скорость передвижения - не более 25 км/ч;

- электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг;

- движение станут регулировать специальными дорожными знаками;

- скорость движения нужно рассчитывать исходя из приоритета пешеходов.

Новый статус не распространили на обычные самокаты и роликовые коньки.

 

Категория: Новости | Просмотров: 132 | Добавил: Admin