MENU
Главная » 2023 » Май » 25 » Информационное сообщение
13:31
Информационное сообщение

Регистрация договоров долевого участия в строительстве в Красноярском крае за 4 месяца 2023 года.

В краевой Росреестр за 4 месяца 2023 года поступило 3 434 заявления на государственную регистрацию договоров долевого участия в строительстве, из которых 49,9% подано в форме электронного документа. При этом, отмечается рост доли документов, поданных в электронном виде, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (44,6% в 2022 года).

За этот же период Управлением осуществлено 3 527 регистраций таких сделок. При этом, субъектом-участником долевого строительства физическое лицо выступает в 85,5% случаев, юридическое лицо в 11,9%, остальное – это сделки с органами местного самоуправления. Объектами долевого строительства выступают жилые и нежилые помещения (84,9% и 7,3% соответственно), машино-места (7,8%). Также стоит отметить, что 72,2% договоров участия в долевом строительстве заключаются с привлечением кредитных средств и средств целевого займа.

 

Новый сервис «Регистрация и расчеты» позволяет оформить недвижимость без ипотеки за 1 день!

Управление Росреестра по Красноярскому краю и ПАО «Сбербанк» участвуют в проекте «Регистрация и расчёты» для сделок с жильем без ипотеки.

Новый сервис поможет участникам сделки зарегистрировать своё жилье в Росреестре в течение одного рабочего дня, безопасно провести расчёты друг с другом и при этом сэкономить. 

Сервис доступен для физических лиц, при покупке и продаже недвижимости на вторичном рынке за свои средства.

Узнать больше возможно по ссылке:

https://blog.domclick.ru/nedvizhimost/post/sber-zapustil-servis-registraciya-i-raschyoty-dlya-sdelok-s-zhilyom-bez-ipoteki

 

Безопасны ли сделки с недвижимостью в электронном виде?

Электронная регистрация – самый надежный способ оформления недвижимости. Кроме безопасности электронная регистрация представляет ряд иных преимуществ: не нужно посещать офис приема документов в МФЦ, решение о регистрации принимается в течение одного дня, а в рамках ряда проектов с кредитными организациями – за 100 минут.

Уважаемые заявители!

Документы можно представить самостоятельно через «Личный кабинет» на сайте Росреестра rosreestr.gov.ru при наличии усиленной квалифицированной подписи (УКЭП).

Информируем, что на площадке нашего ведомства организовано рабочее место для правообладателей объектов недвижимости (г. Красноярск, ул. Дубровинского, д. 114) для работы в сервисе «Личный кабинет», с возможностью подавать обращения на проведение учётно-регистрационных действий в электронном виде.

Предварительная запись по телефонам: 222-67-94, 226-56-37, либо по адресу электронной почты: bm@r24.rosreestr.ru.

 

Выявление и исправление реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков.

В настоящее время на территории Красноярского края в рамках реализации части 6 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» проводятся работы по выявлению и исправлению реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков, наличие которых является, в том числе причиной пересечения границ земельных участков.

При обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков орган регистрации прав принимает решение о необходимости устранения такой ошибки (Решение) и направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки.

При выявлении реестровой ошибки Решения оформляются в виде электронного документа, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав и направляется на адрес электронной почты правообладателя земельного участка или в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

В связи с вышеизложенным, в случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений об адресе электронной почты правообладателя земельного участка, с целью своевременного получения Решения, рекомендуем лицам, указанным в ЕГРН в качестве правообладателей объекта недвижимости, или их законным представителям, представить в орган регистрации прав заявления о внесении в ЕГРН сведений об адресе электронной почты, по которому осуществляется связь с лицом, чье право на объект недвижимости зарегистрировано, а также лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права и обременение объекта недвижимости в ЕГРН.

Категория: Росреестр | Просмотров: 143 | Добавил: Admin