MENU
Главная » 2023 » Май » 26 » Информационное сообщение
10:02
Информационное сообщение

Количество поступивших в Росреестр по Красноярскому краю заявлений от кредитных организаций в электронном виде.

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю увеличилась доля обращений кредитных организаций в электронном виде.

За государственными услугами Росреестра в апреле 2023 года обратились 47 кредитных организаций по учетно-регистрационным действиям, от которых поступило 3022 заявления, из них 69% (2076 заявлений) - в электронном виде.

За март 2023 года в Управление Росреестра по Красноярскому краю от 42 кредитных организаций поступило 3210 заявлений по учетно-регистрационным действиям, из них 67% (2165 заявлений) - в электронном виде.

Преобладание доли электронных обращений от кредитных организаций стало возможным благодаря увеличению количества обратившихся кредитных организаций с 42 в марте до 47 в апреле, а также уменьшению заявлений, поданных через офисы КГБУ МФЦ с 1045 в марте, до 946 заявлений в апреле.

Такие банки, как, АО «Тинькофф Банк», ООО "ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ИПОТЕЧНАЯ КОМПАНИЯ", АО "ДАТАБАНК", начиная с января текущего года и по апрель включительно, обращаются за государственными услугами Росреестра только в электронном виде.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«Преимущества электронных сервисов Росреестра уже оценили представители кредитных организаций, в связи с чем, мы ожидаем и в дальнейшем преобладание и рост электронных обращений от кредитных организаций. В помощь кредитным организациям в Управлении Росреестра по Красноярскому краю продолжает свою работу Школа электронных услуг Росреестра».

 

Беспилотные летательные аппараты – новые возможности государственного земельного надзора!

Специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Красноярскому краю впервые выполнены аэрофотосъемочные работы посредством применения беспилотного летательного аппарата (БПЛА) по обследованию территории в районе пос. Манский Муниципального образования город Дивногорск на площади 100 га.

Аэрофотосъемочные работы выполнены на основании полученных от уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления разрешений (согласований) на проведение таких работ.

После получения соответствующего разрешения компетентного органа материалы аэрофотосъемочных работ будут использованы Управлением Росреестра в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) при проведении дистанционным методом контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«Беспилотные летательные аппараты применяются во многих сферах деятельности, не является исключением и государственный земельный надзор. Беспилотные летательные аппараты задействованы в осуществлении контрольно-надзорной деятельности в рамках соблюдения земельного законодательства. Применение современных дистанционных технологий позволяет проводить обследования даже в тех случаях, когда доступ на земельные участки ограничен или отсутствует, а также мы можем совершенствовать процесс обследования территорий, мониторинга земель и т.д.».

 

Картографические материалы сверхвысокого разрешения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2021 №2148 утверждена государственная программа Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

Национальная система пространственных данных включает в себя данные об объектах недвижимости, пространственных данных, сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

Для достижения национальных целей развития Российской Федерации в рамках Программы реализуются мероприятия, направленные на повышение качества государственных услуг по осуществлению государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также мероприятия в области картографо-геодезического обеспечения Российской Федерации.

Развитие инфраструктуры пространственных данных, геодезии и картографии, дает возможность сокращения затрат соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации, а также улучшает системы управления земельно-имущественным комплексом.

Управлением Росреестра Красноярскому краю во исполнение пунктов 6, 7 Плана работы («дорожной карты»), утвержденной распоряжением Росреестра от 10.08.20200 №Р/0221, организовано взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления Красноярского края при получении и использовании пространственных данных в целях контроля за охраной и использованием земель, а также управления земельными ресурсами.

Управление обращает внимание всех владельцев пространственных данных сверхвысокого разрешения о необходимости передачи таких материалов для включения в Федеральный фонд пространственных данных и Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (оператор ППК «Роскадастр»), в целях использования в работе по контролю за охраной и использованием земель, а также управления земельными ресурсами и возможности их применения для исправления реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о границах земельных участков, объектов капитального строительства, границ муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон.

Справочно:

Пространственные данных сверхвысокого разрешения – это материалы, полученные в результате проведения аэрофотосъемочных работ территорий с точностью от 1 метра и лучше (картографические материалы М 1:2000 и крупнее).

 На региональном сегменте официального сайта Росреестра создан раздел «Информация о пространственных данных сверхвысокого разрешения», содержащий сведения о территориях Красноярского края, в отношении которых в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, содержатся результаты аэрофотосъемочных работ сверхвысокого разрешения разных лет создания.

Категория: Росреестр | Просмотров: 157 | Добавил: Admin