Главная » 2024 » Июль » 11 » Информационное сообщение
Информационное сообщение

Уважаемые жители, Администрация г. Иланский информирует граждан о принятии Закона Красноярского края от 13.06.2024 № 7-2899 «О внесении изменений в Закон края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» (далее – Закон края), устанавливающий право определенных категорий участников специальной военной операции и членов их семей на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, а также регулирующего порядок предоставления таких участков. Данный Закон края вступит в силу 07.07.2024.

Право на однократное бесплатное получение в собственность без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют:

- военнослужащие,

- лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации,

- лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции.

Вышеперечисленные лица должны одновременно соответствовать трем критериям:

1. быть удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные при выполнении задач в ходе СВО;

2. являться ветераном боевых действий;

3. иметь на день завершения своего участия в СВО место жительства на территории Красноярского края.

Необходимые документы:

• заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;
  • копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ;
  • копии документов, подтверждающих факт проживания на территории Красноярского края на день завершения участия в СВО;
  • копии документов, подтверждающих супружеские, родственные отношения (если обращается член семьи);
  • копии документов, подтверждающих факт установления опеки, попечительства (если обращается опекун, попечитель);
  • отказ члена семьи от получения земельного участка (если заявление подается не всеми членами семьи);
  • копии документов, подтверждающих факт смерти (если заявителем является член семьи военнослужащего погибшего в ходе СВО);
  • копии документов, подтверждающих наличие специального звания полиции, прохождение военной службы, прохождение службы в войсках национальной гвардии РФ, или заключение контракта добровольцем;
  • копии документов, подтверждающих присвоение звания Героя РФ или награждание орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО;
  •  копия удостоверения ветерана боевых действий;
  • документ о полномочиях представителя заявителя (если обращается представитель);
  • согласие на обработку персональных данных заявителя.

Постановка на учет для предоставления земельного участка в собственность бесплатно происходит путем включения граждан в книгу учета на основании заявлений участников СВО или членов их семей.

Прием заявлений на однократное бесплатное получение в собственность без проведения торгов земельных участков осуществляется по адресу: Красноярский край, Иланский район, г.Иланский, ул. Ленина, 67, каб. 1-04, МКУ по УМИ и ВМЗ, пн., ср.. пт., с 8:00 до 12:00 часов (перерыв на обед с 12:00 до 13:00 часов).