Главная » 2024 » Октябрь » 15 » Информационное сообщение
Информационное сообщение

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю  сообщает о проведении мероприятия  «День открытых дверей».

15 октября с 9.00 до 20.00 по адресу: г. Канск, ул. 40 лет Октября, 60, строение 21 Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю проводит «День открытых дверей» по вопросам уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом, за 2023 год.

В рамках мероприятия посетителей проинформируют:

- о получении налоговых льгот по имущественным налогам;

- о наличии (отсутствии) обязанности по уплате имущественных налогов;

- о исчислении и сроках уплаты имущественных налогов и НДФЛ;

- о наличии (отсутствии) задолженности по налогам.

Специалисты инспекции также расскажут о различных вариантах дистанционного взаимодействия с налоговыми органами, познакомят с возможностями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и порядком получения налоговых уведомлений через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Справки по телефону: 8 (39161) 4-27-56 добавочный номер 6835.

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует.

С 1 января 2025 года в связи с принятием Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ (далее – Закон) плательщики упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) становятся плательщиками НДС.

При этом, если сумма доходов за предшествующий налоговый период (календарный год) не превысила в совокупности 60 млн. рублей, то плательщики УСН в соответствии со статьей 145 НК РФ освобождаются от исполнения обязанностей плательщиков НДС.

Для налогоплательщиков УСН, у которых сумма доходов за предшествующий налоговый период (календарный год) превысила в совокупности 60 млн. рублей, введены особые правила. Помимо применения общеустановленных ставок (в основном в размере 20% (по отдельным видам деятельности 10%)), налогоплательщики УСН вправе применять пониженные ставки по НДС в размере:

– 5 процентов, если сумма доходов не превысила 250 млн. рублей;

– 7 процентов, если сумма доходов не превысила 450 млн. рублей.

Указанные величины размера доходов подлежат ежегодной индексации.

Выбранную пониженную налоговую ставку по НДС (5% либо 7%) налогоплательщик обязан применять в течение не менее 12 последовательных налоговых периодов (12 кварталов) начиная с квартала представления налоговой декларации.

Для применения освобождения от исполнения обязанности плательщиков НДС, а также применения ставок НДС в размере 5% или 7% представлять уведомления в налоговый орган по месту учета не требуется.

Выбранную пониженную ставку (5% или 7%) необходимо указать в направляемой в налоговый орган налоговой декларации по НДС за налоговый период.

При этом налогоплательщики, применяющие УСН, и осуществляющие исчисление и уплату НДС по данным пониженным ставкам, не имеют право на применение налоговых вычетов по НДС.

Соответственно, в целях применения изложенных норм законодательства (освобождения от уплаты НДС или применения ставок НДС в размере 5%, 7%, 20% (10%)) плательщики УСН должны определить доходы за 2024 год до 1 января 2025 года.

Получить выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП можно в электронном виде.

Межрайонная ИФС России № 8 по Красноярскому краю информирует.

Получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде можно с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» (https://clck.ru/3BqPEv).

Выписка формируется в формате электронного документа, подписанного электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Она равнозначна документу, выданному на бумажном носителе с печатью налогового органа и подписью должностного лица.

В бумажном виде выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП можно получить в налоговой инспекции при уплате госпошлины.

Размер госпошлины установлен Постановлением Правительства РФ от 19.05.2014 № 462 и зависит от срочности запроса: 200 рублей – за получение сведений в пятидневный срок; 400 рублей – за получение выписка в срочном порядке не позднее следующего рабочего дня.