MENU
Главная » 2021 » Февраль » 10 » Информационное сообщение о пожарах
08:27
Информационное сообщение о пожарах

В нашем крае с начала 2021 года произошло более 914 пожаров, в которых погибло 64 человека и 39 получили травмы различной степени тяжести. А самое страшное то, что при пожарах погибают дети!!!

Как правило, случаи гибели происходят ночью, когда люди находятся в состоянии сна и получают отравление угарным газом.

Основными причинами пожаров являются:

- нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования;

- нарушения правил пожарной безопасности, связанные с печным отоплением;

- неосторожность при курении;

- неосторожное обращение с огнем.

Основными причинами возникновения пожаров были и остаются: неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей и иных теплогенерирующих установок.

Большинство пожаров происходит в ночное время, вследствие чего отсутствует возможность своевременного обнаружения очага возгорания и обеспечения своевременного   осуществления необходимых мер безопасности.

Одним их действенных и недорогих способов предупреждения трагедий — применение в индивидуальном жилье автономных дымовых пожарных извещателей.

Автономный пожарный извещатель - это пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Так же они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования.

Необходимость установки извещателей в каждом доме и квартире бесспорна. Но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности. 46 пожарно-спасательная часть убедительно просит жителей города Иланский и Иланского района соблюдать требования пожарной безопасности.

Категория: Важно | Просмотров: 337 | Добавил: Admin