MENU
Главная » 2023 » Февраль » 6 » Информационное сообщение от налоговой
09:23
Информационное сообщение от налоговой

С 01 января стартовала Декларационная кампания 2023 года!

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю уведомляет налогоплательщиков о необходимости представления налоговой декларации о доходах физических лиц (форма 3- НДФЛ), полученных гражданами в 2022 году, не позднее 2 мая 2023 года.

Самый быстрый и удобный способ представления - через онлайн – сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных уже заполнена.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик продал квартиру, машину, земельный участок и другое движимое или недвижимое имущество, бывшее в собственности меньше минимального срока владения, получил подарки не от близких родственников, получил выигрыш, выплачиваемый организаторами лотерей, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. А также отчитаться должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в налоговой декларации, необходимо в срок до 17 июля 2023 года.

Если налоговый агент (работодатель) не удержал НДФЛ с полученного налогоплательщиком дохода, то последний должен задекларировать его и уплатить налог самостоятельно. Сделать так следует только в случае, если налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если агент указанную обязанность исполнил, налоговый орган направит  налоговое уведомление, на основании которого необходимо уплатить сумму  налога не позднее 1 декабря 2023 года.

Нарушение сроков подачи налоговой декларации и уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа, начисление пени, взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

Напоминаем, что предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить налоговую декларацию можно в любое время в течение года.

 

Уважаемые налогоплательщики! Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю приглашает на семинар:

14 февраля 2023 г. в 10:00 в актовом зале налоговой инспекции г. Канска Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю проведет бесплатный семинар   по следующим темам:

  • Изменение налогового законодательства в части предоставления налоговых вычетов физическим лицам.
  • Декларирование доходов физических лиц.
  • Обзор допускаемых ошибок заполнения Заявлений на получение патента.
  • Введение института Единого налогового счета.
  • Исчисление налога на имущество организаций в 2023 году. Ошибки, допускаемые при заполнении налоговой декларации по налогу на имущество организаций. Основные изменения в Законодательстве по имущественному налогу юридических лиц в 2023 году.

Справки по телефону: 8(39161) 3-92-45.

 

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Приказ ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@

(КНД 1110355)

Что такое уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов?

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее – Уведомление) – это документ, предоставляемый в налоговые органы, по тем налогам, авансовым платежам по налогам, сборам, страховым взносам, по которым законодательством предусмотрена уплата до предоставления декларации (расчета) (п. 9 ст. 58 НК РФ).

 

Для чего нужны Уведомления?

С 01.01.2023 все платежи подлежат зачислению на ЕНС.  Распределение суммы с ЕНС в уплату конкретного налога, производится при наличии начислений. Однако существует ряд налогов (НДФЛ, налог на имущество организаций, страховые взносы), где уплата предусмотрена до предоставления декларации (расчета), в таких ситуациях налогоплательщику необходимо предоставить Уведомление, сообщив, таким образом, налоговому органу о суммах исчисленных им налогов. Налоговый орган на основании Уведомления, осуществит распределение ЕНП на соответствующий налог.

Уведомление не заменяет собой налоговую декларацию, а лишь служит источником информации для распределения средств в уплату конкретного налога до её предоставления.

Реквизиты Уведомления.

Уведомление содержит всего 6 реквизитов: КПП,  ОКТМО, КБК, отчетный период, отчетный год  и  сумму исчисленного налога

Преимуществом так же является тот момент, что Уведомление предусмотрено многострочным и может заполняться сразу по всем обязательствам и всем обособленным подразделениям.

Порядок и сроки предоставления Уведомлений.

Уведомление представляется юридическими лицами (только головной организацией) и индивидуальными предпринимателями в налоговый орган по месту учета (месту жительства) не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов.

Уведомление предоставляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, либо через личный кабинет налогоплательщика.

Преимущества предоставления Уведомлений.

Уведомления предоставляются не по всем налогам, а только по тем, где уплата предусмотрена до предоставления декларации.

В Уведомлении меньше реквизитов, чем в платежном поручении – всего 6, вместо 15, соответственно и ошибок будет допускаться значительно меньше.

Все Уведомления можно предоставить в одном документе, заполнив в нем необходимое количество полей, в то время как платежный документ формируется каждый отдельно.

Уведомление направляется напрямую в налоговый орган, а не как платежный документ в банк.

Ознакомиться с памяткой по порядку представления и заполнения Уведомления можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.  (https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/debt/memo_amounts_taxes/), а также на промо-странице «ЕНС - единый налоговый счет» (https:// www.nalog.gov.ru/rn77/ens).

Категория: Новости | Просмотров: 149 | Добавил: Admin