MENU
Главная » 2020 » Декабрь » 7 » «Инициативные проекты»
13:05
«Инициативные проекты»

С 01.01.2021 г. вступает в законную силу Федеральный закон от 20.07.2020 N 236-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", которым в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" введена ст. 26.1,  предусматривающая возможность внесения инициативных проектов в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования.

 Инициативный проект должен содержать сведения об описании проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части; обоснование предложений по решению указанной проблемы; описание ожидаемого результата его реализации; предварительный расчет необходимых расходов на реализацию данного проекта; планируемые сроки его реализации; сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных лиц в реализации данного проекта; финансовую составляющую; о территории муниципального образования или его части, в границах которой планируется реализация проекта;  иные сведения, предусмотренные нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

Инициаторами внесения инициативного проекта могут быть: инициативная группа, численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципального образования, органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта, а также иные лица, осуществляющие деятельность на территории соответствующего муниципального образования.

В свою очередь, на представительные органы каждого муниципального образования возлагается обязанность по разработке и принятии муниципального нормативно-правового акта, регулирующего выдвижение, внесение, обсуждение, рассмотрение инициативных проектов.  

 

Помощник прокурора Иланского района                                       Г.Н. Кокорина

Категория: Новости | Просмотров: 287 | Добавил: Admin