MENU
Главная » 2019 » Декабрь » 26 » Итоги работы Иланского центра занятости за 2019 год.
11:24
Итоги работы Иланского центра занятости за 2019 год.

Для Иланского центра занятости населения 2019 год характеризуется успехами и положительными сдвигами практически по всем направлениям активной политики. Выполнено и перевыполнено государственное задание по трудоустройству граждан, по сбору вакансий, по созданию новых рабочих мест для инвалидов, по профессиональному обучению безработных граждан и т.д. Более 150 работодателей обратились в течение года за подбором подходящих работников. Тесное сотрудничество с работодателями позволило собрать более 1440 вакансий временного и постоянного характера.

Самыми востребованными вакансиями оказались:  слесари по ремонту подвижного состава, электрогазосварщики, электромонтеры, водители категории «С» и «Д». Основным требованием работодателей к соискателям остается наличие документов по необходимой профессии, а так же опыт работы  и стаж. Сложнее в Иланском районе трудоустроиться женщинам, не имеющим профессионального образования. Тем не менее в течение года были трудоустроены 800 человек на постоянную и временную рабоу.

Иланский центр занятости работает не только с предприятиями, находящимися на своей территории, но и с другими предприятиями Красноярского края, в том числе с  Канским заводом легких металлоконструкций и производственным объединением «Элерон», Красноярским электровагоноремонтным заводом и другими. Проведено 4 гарантированных собеседования для трудоустройства на данных предприятиях.

Не менее важным по значимости является такое направление активной политики занятости, как оказание финансовой помощи на открытие собственного дела. Не найдя высокооплачиваемую работу, безработные граждане пробуют открыть собственное дело. В этом году финансовая помощь центра занятости на открытие собственного дела составила 124800 на одного человека. Люди пробуют вести бизнес в разных отраслях экономики. В 2019 году оказана финансовая помощь на развитие сельского хозяйства, на изготовление  сувенирной продукции, на открытие автомастерской, мастерской по ремонту телефонов, маникюрного салона, а также производство переработки вторсырья.

Организовано обучение для 80 безработных граждан по 16  профессиям и специальностям. По программе «Старшее поколение» прошли обучение 23 гражданина предпенсионного возраста. Так же смогли получить дополнительное образование 5 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Два выпускника после получения среднего профессионального образования смогли принять участие в программе «Стажировка выпускников». 86 безработных граждан получили услугу по психологической поддержке безработных граждан.

Численность инвалидов, обратившихся, в Центр занятости населения в 2019 году составила 123 человека. Были  трудоустроены 117  человек с ограниченными возможностями, из них 32 человека на постоянные рабочие места.

Иланским ЦЗН были выделены финансовые средства работодателям на  оснащение (оборудование) 3 рабочих мест для трудоустройства граждан, имеющих III группу инвалидности.                        

Организована стажировка инвалида III группы Вагонное депо по специальности оператор ЭВМ. После прохождения стажировки данный гражданин был принят на постоянное место работы.

В общественных работах приняли участие 50 граждан, заключено 29 договоров с работодателями г. Иланского и  Иланского района. Лидером среди работодателей, принимающих на общественные работы граждан, направленных центром занятости является Муниципальное унитарное предприятие «Альянс» в лице директора Ширшиковой Елены Викторовны.

С 1 января 2019 года произошли существенные изменения Закона  «О занятости населения в Российской Федерации». Изменились условия и сроки выплаты пособия по безработице различным категориям безработных граждан. Сегодня минимальное пособие составляет 1800 рублей, а максимальное – 9600 рублей. По сравнению с прошлым годом, размеры пособий выросли почти вдвое. Для людей предпенсионного возраста установлена повышенная сумма  – 13536 рублей.

Уровень безработицы на конец 2019 года составил 1,2% от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

Директор ЦЗН                                                       Т. В. Батюк

Категория: Новости | Просмотров: 509 | Добавил: Admin