MENU
Главная » 2017 » Февраль » 21 » Изменился перечень обязательных документов для пересмотра кадастровой стоимости
08:10
Изменился перечень обязательных документов для пересмотра кадастровой стоимости

Кадастровую стоимость объекта недвижимости вправе оспорить любое заинтересованное лицо в суде или в комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Красноярскому краю.

Следует отметить, что Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если на то есть законные основания. Кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют независимые оценщики, а утверждают региональные и местные органы власти.

Оспорить кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.

Для юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой стоимости в комиссии обязательно. Физические лица могут выбирать: либо обращаться в комиссию, либо сразу в суд.

Законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» определен перечень документов, являющийся обязательным для обращения в комиссию. Одним из таких документов ранее являлась кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости.

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в закон № 135-ФЗ, согласно которым с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вместо кадастровой справки предоставляется выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Указанная выписка предоставляется бесплатно как в электронном, так и в бумажном виде. Подать запрос о предоставлении выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости можно в любом офисе Кадастровой палаты или МФЦ на территории Красноярского края или через интернет-портал Росреестра www.rosreestr.ru.

Вместе с тем к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также прилагаются:

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости);

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений);

- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости). Отчет об оценке объекта недвижимости подготавливает оценщик – физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации оценщиков.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается. Также к заявлению могут прилагаться иные документы.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Подробная информация о рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости размещена на портале Росреестра www.rosreestr.ru в разделе Кадастровая оценка

Категория: Роспотребнадзор | Просмотров: 606 | Добавил: Admin