MENU
Главная » 2020 » Декабрь » 7 » Льготы и меры поддержки для мам Красноярского края
08:16
Льготы и меры поддержки для мам Красноярского края

Красноярск, 27 ноября 2020 года.  

Отделение ПФР по Красноярскому краю в преддверии Дня матери подготовило полезный список для жительниц региона. В нем – все льготы, выплаты и меры поддержки, которые положены мамам по линии Пенсионного фонда.

Материнский капитал.

Одна из самых эффективных и востребованных государственных программ поддержки семей с детьми – программа материнского (семейного) капитала – действует в стране более 13 лет. За это время капитал вырос в 2,5 раза.

Первоначально сертификат на материнский капитал могли получить семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок. В этом году срок действия программы был продлен до 2026 года, право на меры господдержки получили семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок.

Семьи, в которых вторые дети родились в этом году, имеют право на 616 617 рублей. Материнский капитал на первого ребенка составляет 466 617 рублей, а если в семье появится второй малыш, то размер капитала увеличится на 150 000 рублей.

ВАЖНО! Средства материнского капитала семьи могут направить на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, на ежемесячную выплату семьям с невысокими доходами, а также на формирование накопительной пенсии мамы.

Всего в крае  с начала года 21,6 тысяч семей стали владельцами сертификатов на материнский (семейный) капитал. А за весь период действия Программы выдано более 225 тысяч сертификатов.

Распорядиться средствами МСК можно дистанционно.

Согласно ФЗ №35 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» от 1.03.2020 получить сертификат можно в проактивном (беззаявительном) режиме, а распорядиться средствами в ряде случаев можно дистанционно, более простым и удобным для семей способом. Особо важно знать и использовать эти возможности сейчас, в период распространения коронавирусной инфекции.

Способы подачи заявление о распоряжении МСК

Подать заявление о распоряжении МСК в электронной форме возможно несколькими способами:

Варианты распоряжения маткапиталом: на улучшение жилищных условий.

В случае направления материнского капитала:

  • на оплату приобретаемого жилого помещения (по договору купли-продажи);
  • в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве;
  • на погашение долга по кредиту на приобретение или строительство жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении кредита, а также на погашение ранее предоставленного кредита в рамках рефинансирования;
  • на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) без привлечения или с привлечением строительной организации

лично посещать клиентскую службу ПФР или МФЦ для того, чтобы представить документы, не потребуется.

В этих случаях при заполнении электронной формы заявления достаточно указать в приложении к нему все необходимые сведения о документах, предложенные для заполнения, например, для договора купли – продажи – это кадастровый номер объекта недвижимости, адрес, для договора участия в долевом строительстве – полные реквизиты договора, строительный адрес, для ИЖС – кадастровый номер земельного участка, сведения о документе, подтверждающем право на проведение работ по строительству; для кредитного договора – реквизиты договора и т.д.

После получения электронного заявления специалисты ПФР самостоятельно запросят необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций, в т.ч. Росреестра и органов местного самоуправления.

Кроме того, оплатить материнским капиталом жилищный кредит можно через кредитное учреждение.

Для этого достаточно обратиться в банк и, одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья, подать там же заявление об оплате материнским капиталом первоначального взноса или долга по кредитному договору. Заявление и все необходимые документы кредитное учреждение передаст в органы ПФР по электронным каналам связи. С этой целью Отделением ПФР по Красноярскому раю  заключены соглашения с 11 ведущими банками региона, участвующими в ипотечном кредитовании: «Сбербанк», Банк ВТБ, «Россельхозбанк», «Банк Уралсиб», Банк «ФК Открытие», ПАО «МТС-Банк», «Альфа-банк», «Промсвязьбанк», ПАО «АК БАРС», «Газпромбанк», АО «ДОМ.РФ».

Варианты распоряжения маткапиталом: На образование ребенка.

Также, на основании соглашений у владельцев сертификата появилась возможность без визита в органы ПФР и МФЦ направить средства материнского (семейного) капитала на образование ребенка. Отделением ПФР по Красноярскому краю заключены соглашения с рядом ВУЗов и организациями профессионального образования для возможности получения в рамках межведомственного взаимодействия сведений о договоре на предоставление платных образовательных услуг ребенку. Таким образом, владельцу сертификата достаточно подать электронное заявление, указав сведения о договоре. Данный порядок распространяется также на учебные заведения, расположенные в других регионах России. Список заведений,  с которыми органами ПФР заключены соглашения, размещен на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации».

Ежемесячные выплаты из материнского капитала – продлеваются автоматически.

Два года назад у семей с невысокими доходами, где второй малыш был рожден или усыновлен с января 2018 года, появилась возможность получать деньги на повседневные нужды из средств материнского капитала.

В 2020 году право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала получили семьи, в которых доход на одного человека не превышает двух прожиточных минимумов – в нашем крае это 26850 рублей в месяц. Размер выплаты составляет 13 192 рубля.

Ежемесячные выплаты из средств материнского капитала семьи могут получать до исполнения ребенку трех лет. Первая выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. Затем, по заявлению, она продлевалась еще на год. И так – до трех лет. При этом, всякий раз требовалось подтверждать доходы семьи.

Теперь из-за пандемии ежемесячные выплаты из материнского капитала продлеваются автоматически до 1 марта 2021 года. То есть семьям, которые ее уже получали и у которых выплатной период заканчивается в эти сроки, не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. Для дальнейшего получения выплаты требуется только согласие владельца сертификата на ее продление. Для этого специалисты Пенсионного фонда сами по телефону свяжутся с мамой.

ВАЖНО! Если семья впервые обращается за выплатой, то потребуется представить данные о доходах за 12 календарных месяцев, однако отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты.

В настоящее время в Красноярском крае ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают более 6 тысяч  семей.

Многодетные мамы – на пенсию раньше.

Женщины, которые родили пять и более детей, могут выйти на заслуженный отдых в 50 лет (необходимые условия – не менее 15 лет трудового стажа и воспитание детей до восьми лет).

С прошлого года список многодетных мам, которые получили право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился. Если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет – на четыре года раньше общеустановленного пенсионного возраста, а если трое – в 57 лет – на три года раньше.

Кроме того, пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено право на досрочное назначение пенсии женщинам, родившим 2 и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера (далее – РКС) либо не менее 17 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (далее – МКС).

ВАЖНО! Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на мам, которые воспитывают усыновленных детей. А вот женщины, лишенные родительских прав, право на нее теряют.

Отметим, что в настоящее время в Красноярском крае досрочную страховую пенсию получают 9 тысяч женщин, родивших пять и более детей.

Выплата по уходу за детьми-инвалидами повысилась почти в два раза.

С 1 июля прошлого года выплаты родителям (усыновителям) детей-инвалидов выросли почти в два раза – с 5500 до 10000 рублей. Данная ежемесячная выплата назначается одному неработающему трудоспособному (не пенсионеру!) родителю (чаще всего маме) или усыновителю, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы.

Размер компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами выплачивается с учетом районного коэффициента.

  • - районы, где применяется коэффициент в размере 1,80:

г. Норильск и подчиненные ему населенные пункты;

  • - районы, где применяется коэффициент в размере 1,60:

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, Эвенкийский муниципальный район (севернее реки Нижняя Тунгуска), Туруханский район (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан);

  • - районы, где применяется коэффициент в размере 1,30:

Эвенкийский муниципальный район (южнее реки Нижняя Тунгуска), Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Туруханский (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) районы, г. Енисейск, г. Лесосибирск и подчиненные его администрации населенные пункты.

  • В остальных районах Красноярского края применяется коэффициент 1,20.

Родителям заявление на выплату по уходу за детьми-инвалидами удобно подать в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Более 11 тысяч семей Красноярского края получают такую меру поддержки.

Кроме того, мама ребенка-инвалида имеет право выйти на пенсию досрочно – в 50 лет. При этом необходимо соблюсти несколько условий: воспитание ребенка до 8 лет, наличие минимального страхового стажа (15 лет) и минимального количества пенсионных коэффициентов (в 2020 году – это 18,6).

 

Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю

Категория: Пенсионный фонд | Просмотров: 337 | Добавил: Admin