Главная » 2018 » Февраль » 22 » Масленица - 2018

Зиму провожаем,

Весну закликаем!

Мы зовём к себе всех,

Всех, кто любит веселье и смех,

Игры, аттракционы, чудеса из чудес,

Спешите, времени осталось в обрез!

Весело зазывают скоморохи народ иланский отпраздновать один из самых любимых праздников – «Широкую масленицу».

В прошедшее воскресенье в городском парке буквально «яблоку негде было упасть».

Стар и мал нынче праздник гуляет,

Да здоровья друг другу желает.

Не держите на сердце обиды,

Слезы больше никто пусть не видит,

Попросите вы сами прощенье,

Улыбнитесь улыбкой весенней!

Программа праздника была довольно разнообразной: щедрые сельские подворья с деревенскими разносолами, чайные столы с неизменными пышными и румяными блинами, выставки-продажи изделий народных умельцев, игровые и спортивные площадки, русские народные забавы, выступления фольклорных коллективов, причем все это было выдержано в традиционном русском стиле.

Но центром праздника, безусловно, стало театрализованное представление на главной сцене. Масленица (Юлия Пантелеева), Зима (Инна Кожинова) и Весна (Евгения Ларичева) вместе со своими помощниками Скоморохами (Илья Пантелеев, Анастасия Матвеева, Анна Бердюгина, Вадим Байкалов) ни минуты не давали скучать зрителям. Веселые танцы сменялись увлекательными конкурсами, им на смену выходили вокальные коллективы и солисты творческих коллективов МКДЦ «Орион» и Детской школы искусств.

Главным режиссером этого зрелищного мероприятия был Владимир Абакановский.

Завершилось народное гулянье традиционным сжиганием чучела Масленицы.

Масленичный костер зажигаю,

Хоровод у костра объявляю!

Все плохое ушедшего года

Вместе с чучелом этим сжигаю!

Как же хочется каждому из нас, чтобы на самом деле все плохое, что есть в нашей жизни, сгорело дотла вместе с ним! А ведь для этого не так много и надо – просто быть добрее друг к другу, стараться жить по чести и по совести…

Фотогалерея.

Источник - газета "Иланские вести".

Категория: Городские проекты и события | Просмотров: 734 | Добавил: Admin