MENU
Главная » 2018 » Октябрь » 4 » Международный день пожилых людей
13:12
Международный день пожилых людей

Уважаемые ветераны, представители старшего поколения! Поздравляем вас с Международным днём пожилых людей! Непреложной остаётся простая истина: любая по-настоящему крепкая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Эта истина столь же очевидна и в масштабе государства, страны. Благодаря ратному и трудовому подвигу предшественников возможна сама наша жизнь. Ваш бесценный человеческий опыт – колоссальная поддержка в настоящем и будущем, нравственный ориентир для молодого поколения, которое выбирает свою дорогу. Передавая свой опыт и знания, вы объединяли поколения в единую цепь. Через все испытания пронесли бесконечную веру в лучшее. Мы гордимся каждым из вас, дорогие ветераны! Мы учимся у вас быть мудрыми и сильными. Вы и сегодня поддерживаете нас своим неиссякаемым оптимизмом, человечностью и добрым советом. Вы и сегодня остаётесь в строю, продолжая быть примером настоящей любви к людям и своему делу. От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия и оптимизма! Живите долго, радуясь успехам детей, внуков и правнуков! Пусть каждый день приносит вам счастье!

Глава Иланского района О.А. Альхименко

Председатель Иланского районного Совета депутатов Н.Н. Иващенко

Глава города Иланский В.В. Максаков

Председатель Иланского городского Совета депутатов А. К. Ходосевич

 

Уважаемые иланцы! 1 октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. Эта дата – дань уважения старшему поколению, своим трудом создававшему наше мирное и счастливое настоящее. В Иланском районе всегда с особым почтением относятся к пожилым людям. К тем, кто своим руками, несмотря на многочисленные невзгоды и трудности строил новую и счастливую жизнь, передавал молодым свой бесценный опыт, ставил на ноги, воспитывал, задавая правильные ориентиры и прививая истинные ценности. Забота о людях преклонных лет является приоритетной задачей для краевой власти. Правительство Красноярского края, депутаты Законодательного собрания приложат все силы, чтобы сделать жизнь наших отцов и матерей, бабушек и дедушек по-настоящему комфортной. От всей души желаю землякам старшего поколения крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и долгих лет жизни! Пусть каждый ваш день будет согрет теплом любящих детей и внуков!

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края, Виктор Кардашов

 

Дорогие земляки! Уважаемые иланцы, представители старшего поколения! Примите самые искренние поздравления с Днем пожилых людей! Этот праздник является днем всеобщего признания ваших заслуг, благодарности и уважения! От всей души хочу поблагодарить каждого из вас: тех, кто строил, защищал, сохранял и развивал все, чем мы сегодня живем и гордимся. Этот день напоминает о неразрывной связи поколений, о нашем долге заботиться, быть чуткими и внимательными к тем, кто самоотверженно работал на благо страны, и остается примером силы и стойкости духа, умения преодолевать трудности и быть оптимистом в самой сложной ситуации. Вы терпеливо, с пониманием и любовью учите нас милосердию и трудолюбию, умению достойно жить, никогда не терять надежды на лучшее. Уважаемые представители старшего поколения! Пусть вас всегда окружают любовь и участие близких. Здоровья, долгих лет, молодости души и благополучия!

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края, Владимир Рейнгардт

 

Забота о старшем поколении 1 октября мы отмечаем День пожилого человека. Эта дата – не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности нашим бабушкам и дедушкам, отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, пожилым жителям нашего района за вклад в развитие нашей малой родины, за многолетний добросовестный труд и, конечно, за их опыт, доброту и мудрость! В канун этого праздника мы встретились и побеседовали с руководителем управления социальной защиты населения Владимиром Гришаном.

- Владимир Анатольевич, каковы главные приоритеты работы всех социальных служб района?

- Важнейшим направлением государственной политики является всесторонняя поддержка старшего поколения. Президентом страны поставлена задача повысить продолжительность жизни населения к концу следующего десятилетия до 80 лет. Поэтому поддержка и работа с пожилыми людьми, является одним из приоритетных направлений деятельности управления социальной защиты и учреждений социального обслуживания Иланского района.

- Каким бы Вы нарисовали обобщенный портрет пожилого человека наших дней? - Сегодня представители старшего поколения – это неравнодушные люди, с активной гражданской позицией, которые входят в состав общественных организаций, принимают деятельное участие в решении важнейших задач самого разного уровня, занимаются творчеством, своим личным примером пропагандируют здоровый образ жизни. Повышению социальной активности пожилых людей способствует создание сети народных университетов «Активное долголетие». В 2017 на базе районной библиотеки создан филиал университета, пользующийся огромной популярностью среди ветеранов.

- Все мы прекрасно понимаем, что в силу различных объективных причин (преклонного возраста, состояния здоровья) многие наши бабушки и дедушки требуют особого внимания и ухода. Как у нас решается этот вопрос?

- На краевом уровне ведется работа по созданию новой системы – долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Эта система включает в себя сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок. А также много внимания уделяется поддержке семейного ухода. Благотворительным фондом «Старость в радость» реализуется ряд проектов по улучшению условий проживания и качества жизни пожилых людей. В 2016 году началось создание всероссийской постоянно действующей на государственной основе системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Она призвана обеспечить медицинскую и социальную помощь всем нуждающимся и нацелена на максимальное сохранение качества жизни и человеческого достоинства, как для жителей специальных учреждений, так и на дому.

- Что нового появилось в системе государственной поддержки в последнее время?

- Наряду с действующим комплексом системы льгот и социальных гарантий, на вызовы повседневной жизни принимаются дополнительные меры поддержки. В настоящее время органами государственной власти края ведется обсуждение порядка и условий предоставления адресной помощи отдельным категориям граждан пожилого возраста, в связи с прекращением трансляция телевизионного вещания в аналоговом формате.

-Думаю, уместно будет Вам в заключение нашего небольшого интервью обратиться к тем, ради кого и для кого Вы работаете.

- Дорогие ветераны, жители старшего поколения района! От всей души поздравляем Вас с Днём пожилого человека! Днем старшего поколения, Днем мудрых людей! Примите слова благодарности и безмерного уважения за труд, за доблесть, за великое терпение и доброту. Пусть Вас всегда согревает забота и любовь близких людей! Желаем Вам здоровья, долголетия, душевной юности и благополучия. И пусть каждый день дарит только счастье и радость!

Источник: газета "Иланские вести".

Категория: Новости | Просмотров: 667 | Добавил: Admin