MENU
Главная » 2022 » Июль » 6 » Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю информирует
11:02
Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю информирует

Уважаемы налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №8 по Крас­ноярскому краю информирует о необходимости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2021 год по сроку уплаты 1 июля 2022 года, индивидуальных предпринимателей, адвокатов, медиаторов, нотариусов, зани­мающимся частной прак­тикой, арбитражных управля­ющих, оценщиков, патентных поверенных и иных лиц, зани­мающихся частной практикой, на основании статей 430,432 Налогового кодекса РФ.  Уплату страховых взносов в указанный срок должны произ­вести только те плательщики, величина дохода которых за 2021 год превысила 300 000 рублей.

В соответствии с п.9 ст. 430 НК РФ размер дохода для исчисления страховых взносов определяется в зависимости от применяемой системы налогообложения.

При применении нескольких режимов налогообложения, информация о суммах полу­ченного дохода суммируется. Размер страхового взноса, подлежащего уплате, составляет 1% от суммы дохода, превы­шающего 300 000 рублей за 2021 год.

Общая сумма страхового взноса на обязательное пенси­онное страхование в целом за 2021 год не может превышать 259 584  рублей (32 448 х 8):

  • 32 448 рублей - фиксиро­ванная часть страхового взноса;
  • 227 136 рублей - предельная величина страхового взноса с суммы превышения дохода. Рассчитать сумму страховых взносов, подлежащих уплате, можно с помощью «Калькулятора расчета страховых взносов», размещенного на сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе «Сервисы и госуслуги».

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды экономической деятельности по перечню из приложения №1 к Постановлению Правительства РФ № 776 от 29.04.2022 г, о переносе срока уплаты страховых взносов с 1 июля 2022 года на 3 июля 2023 года.

Определение права продления срока уплаты страховых взносов осуществляется по ОКВЭД, информация о котором содержится в ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года. 

Проверить своё право на продление сроков уплаты можно с использованием электронного сервиса «Меры поддержки» - «Проверка права на продление сроков платежей по УСН и страховым взносам» на сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе «Сервисы и госуслуги»- «Меры поддержки».

 

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует.

Налоговым кодексом РФ (далее-Кодекс) закреплен обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров, в соответствии с которым, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган.

Досудебное урегулирование налоговых споров – это процедура, применение которой позволяет оперативно урегулировать конфликты, не доводя разрешение спора до судебного разбирательства. Досудебный порядок разрешения налоговых споров имеет ряд определенных преимуществ по сравнению с судебным разбирательством: это более простая и менее формализованная процедура обращения, меньшие сроки рассмотрения жалобы, отсутствие расходов, связанных с оплатой государственной пошлины и других судебных издержек.

Порядок досудебного урегулирования налоговых споров предусмотрен в главах 19, 20 Кодекса.

Форма жалобы (апелляционной жалобы) и порядок ее заполнения, а также формат и порядок представления жалобы (апелляционной жалобы) и направления решений (извещения) по ним в электронной форме утверждена Приказом ФНС России  от 20 декабря 2019 г. N ММВ-7-9/645@.

На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru создан интернет-сервис «Узнать о жалобе», который предоставляет возможность организациям и физическим лицам получать информацию о ходе и результатах рассмотрения обращений (жалоб, заявлений, предложений); а также интернет-сервис «Решения по жалобам» создан в целях предоставления информации о результатах рассмотрения жалоб (обращений) налогоплательщиков.

 

Государственные услуги ФНС России в МФЦ.

Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю напоминает, что за получением государственных услуг ФНС России, можно обратиться в КГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Граждане могут получить такие услуги, как регистрация деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, постановка на учет в налоговом органе, предоставление выписок из Единого реестра налогоплательщиков, подача заявления о доступе к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц, подача заявления физическому лицу о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет.

Кроме того, налогоплательщики могут подать заявление о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам, уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставлена льгота, представить заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц, подать заявление о получении налоговых уведомлений лично под расписку через МФЦ

С полным перечнем услуг налоговых органов оказываемых в МФЦ Вы можете ознакомиться на официальном сайте МФЦ(24mfc.ru), в разделе услуги, органы власти.

Обращаем внимание, что получение государственных услуг доступно в электронном виде  с использованием интерактивных сервисов официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru, в том числе через сервисы:

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

«Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»;

«Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Для пользования сервисами необходима регистрация. (ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 8 (800) 222-22-22).

Категория: Новости | Просмотров: 201 | Добавил: Admin