MENU
Главная » 2024 » Февраль » 8 » Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует
16:15
Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует

Декларационная кампания 2024 года.

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует. 

Представить налоговую декларацию о доходах, полученных в 2023 году, по форме 3–НДФЛ необходимо не позднее 2 мая 2024 года.

Такая обязанность возникает, если налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Представить декларацию  должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающие частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Заполнить и направить декларацию максимально быстро и просто позволяет «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (https://lkfl2.nalog.ru/kfl).

Предельный срок подачи декларации 02.05.2024 не распространяется на получение налоговых вычетов, в этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Исчисленная сумма налога на доходы физических лиц по декларации за 2023 год должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 15 июля 2024 года.

 

О возобновлении отраслевого проекта «Общественное питание».

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю сообщает о возобновлении отраслевого проекта «Общественное питание».

Целью реализации отраслевого проекта является:

- побуждение к повсеместному применению контрольно-кассовой техники субъектами предпринимательской деятельности;

- увеличение выручки, фиксируемой   с применением  контрольно-кассовой техники и как следствие – повышение роста доходов бюджетов за счет сокращения  теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса;

- обеспечение интересов граждан и защита прав потребителей.

В настоящий момент ФНС России проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов для проведения соответствующих профилактических и контрольных мероприятий.

Важным источником информации о нарушении законодательства о
применении контрольно-кассовой техники являются сведения, поступающие от граждан.

Инспекция предлагает каждому гражданину активно включиться в процесс выявления нарушителей законодательства.

При расчетах за товары, работы и услуги продавец обязан выдать покупателю кассовый чек (бланк строгой отчетности) на бумажном носителе либо направить его в электронном виде. Каждый кассовый чек содержит QR-код.

Проверить кассовые чеки на соответствие законодательству можно с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чека», а также на сайте https://kkt-online.nalog.ru.

Если кассовый чек не выдан или при проверке чека в приложении «Проверка чека» было выдано сообщение о его некорректности, покупатель может направить сообщение о нарушении на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn24/  или через личный кабинет налогоплательщика https://clck.ru/33Kuo.

Проверка кассовых чеков поможет контролирующим органам оперативнее пресекать теневые схемы работы и принимать соответствующие меры. Чем меньше «серых» организаций общепита на рынке, тем качественнее будут предоставляемые услуги.

Невыдача (ненаправление) кассового чека в момент оплаты товаров, работ, услуг, а также выдача кассового чека, не соответствующего требованиям законодательства о применении контрольно-кассовой техники, является основанием для привлечения пользователей контрольно-кассовой техники к административной ответственности    по статье 14.5 КоАП РФ.   

 

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю приглашает Вас принять участие в бесплатном семинаре для налогоплательщиков.

В программе семинара:

  • Порядок представления уведомлений об исчисленных суммах                              налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов  с 01.01.2024.
  • Правильность заполнения и представления сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ и расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами по форме 6-НДФЛ.
  • Изменение налогового законодательства в части предоставления налоговых вычетов физическим лицам.
  • Декларирование доходов физических лиц. 

Мероприятие состоится:

 

12 февраля 2024 г. в 10:00 в актовом зале налоговой инспекции г. Канска, справки по телефону: 8(39161) 4-27-56 (добавочный номер 6835)

 

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует.

 На официальном сайте ФНС России (nalog.gov.ru) в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» в подразделе «Задолженность» (http://portal.tax.nalog.ru/ca/urz/), а также в разделе «Информация управлений ЦА ФНС России» в подразделе «Управление по работе с задолженностью» во вкладке «Единый налоговый счет (ЕНС)»(https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/debt/memo_amounts_taxes/) для использования в работе размещена актуальная информация в части указания периодов (кодов отчетного периода) при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Категория: Новости | Просмотров: 78 | Добавил: Admin