MENU
Главная » 2021 » Февраль » 26 » Может ли застройщик зарегистрировать право собственности за участником долевого строительства без доверенности?
11:09
Может ли застройщик зарегистрировать право собственности за участником долевого строительства без доверенности?

Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает о том, что согласно статье 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» после передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого строительства). При этом, необходимо учитывать, что за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в размере, установленном подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

После проведения государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства застройщик обязан передать собственнику выданную органом регистрации прав выписку из Единого государственного реестра недвижимости, свидетельствующую о проведении государственной регистрации права собственности.

В дальнейшем участник долевого строительства вправе представить в орган регистрации прав подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве для совершения на нем специальной регистрационной надписи.

Категория: Росреестр | Просмотров: 27 | Добавил: Admin