MENU
Главная » 2018 » Июль » 31 » Новости о ГЛОНАСС
08:52
Новости о ГЛОНАСС

Поскольку к нам поступает много вопросов касательно Постановления Правительства РФ №153 от 13 февраля 2018 года «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS»,  мы хотим разъяснить некоторые моменты.

Это постановление вступило в силу с 15 апреля 2018 и установило новые требования по оснащению автотранспорта для перевозки опасных грузов и пассажиров телематическими терминалами ГЛОНАСС/GPS. Технические требования к ним прописаны в Техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

Данные с этих устройств будут передаваться при помощи специальной SIM-карты, которую можно получить у разработчиков государственной системы ЭРА-ГЛОНАСС или у их агентов. Отслеживать планируют не только местоположение транспортного средства, а путевой угол и скорость движения, которые должны обновляться не реже чем каждые 30 секунд. Далее вся информация будут передаваться в Ространснадзор.

Какие транспортные средства попадают под постановление?

Подключение к ЭРА-ГЛОНАСС станет обязательным для транспортных средств категорий М2, М3, это пассажирские автомобили вместимостью более 8 человек и ТС категории N это грузовые автомобили любой грузоподъемности, используемые для перевозки опасных грузов.

Отдельно в постановлении правительства описаны и исключения из новых правил:

“Требования, предусмотренные настоящими Правилами, не применяются в отношении транспортных средств, используемых для обеспечения органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, органов внутренних дел, а также используемых физическими лицами для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.”

То есть ничего не грозит только военным, полиции и физ. лицам, использующим такой транспорт в личных целях.

Как быть если на машинах уже стоят терминалы для мониторинга?

Транспортные средства, перечисленных выше категорий, и раньше нужно было оборудовать средствами транспортной телематики. Прописано это было сначала в постановлении правительства №641 от 25 августа 2008 года, а затем в приказе Минтранса РФ от 31 июля 2012 г. № 285.

И новое постановление правительства этот факт учитывает. Поэтому, если ТС уже оснащены устройствами вызова экстренных служб, старое оборудование просто подключат к новой системе. А АО “ГЛОНАСС” предоставит специальные SIM-карты, о чем недавно появилось сообщение на сайте организации.

“То есть, если транспортное средство оснащено АСН до 12 апреля 2018 г., то перевозчику необходимо установить SIM-карту «ЭРА-ГЛОНАСС» в АСН и произвести настройку АСН для передачи данных в систему «ЭРА-ГЛОНАСС».”

Это будут те самые универсальные SIM-карты для работы в системе ЭРА-ГЛОНАСС, которые работают в сетях всех российских мобильных операторов одновременно.

Правда это осуществимо только если ваши старые терминалы могут передавать данные по протоколу EGTS (современные российские терминалы мониторинга транспорта его, как правило, поддерживают). Если это не так, то новые терминалы ставить все-таки придется. А в этом случае все значительно сложнее.

Получится ли установить новые терминалы, соответствующие всем требованиям?

Этот вопрос пока остается открытым. Потому что в постановлении сказано, что новое оборудование должно соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" и иметь сертификаты соответствия требованиям к навигационному оборудованию, которые прописаны в 117 пункте (форма “2с”) Приложения № 10 этого документа.

Получить сертификат на такое оборудование не просто, потому что их выдачей занимается только одна специализированная лаборатория.

Как быть с мониторингом транспорта?

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» принимает и обрабатывает данные от АСН в соответствии со спецификацией протоколов, предусмотренных Межгосударственным стандартом ГОСТ 33472-2015 «Глобальная навигационная спутниковая система. Аппаратура спутниковой навигации для оснащения колесных транспортных средств категории М и N. Общие технические требования».

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» имеет техническую возможность передачи навигационной информации в систему мониторинга, используемую собственником транспортных средств на текущий момент, с использованием различных межсерверных протоколов.

Пошаговая инструкция для собственников транспортных средств по идентификации АСН системе «ЭРА-ГЛОНАСС»  опубликована на официальном сайте АО «ГЛОНАСС» (раздел «Документы»).

 

 

Начальник Восточного отдела

Сибирского МУГАДН                                                                             Игорь Алексеев

Категория: Роспотребнадзор | Просмотров: 646 | Добавил: Admin