MENU
Главная » 2017 » Апрель » 17 » О заболеваемости коклюшем
11:28
О заболеваемости коклюшем

Коклюш – это инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое бактериями Bordetella pertussis (коклюшная палочка). Передается инфекция воздушно-капельным путем. Болезнь характерна тем, что поражает кашлевой центр.

Наиболее опасен коклюш для детей до 2 лет. Инфекция может спровоцировать остановку дыхания, способствовать развитию воспаления легких, повреждать нервную систему.

Коклюш опасен длительным течением: 6 месяцев у не привитых и 2 месяца у привитых. Длительный кашель так изматывает ребенка и снижает иммунитет, что в период долгого выздоровления может спровоцировать присоединение вторичной бактериальной или вирусной инфекции.

В Красноярском крае за последние 10 лет заболеваемость коклюшем регистрировалась в основном среди детского населения, что обусловлено незаконченным циклом иммунизации.

Динамика многолетней заболеваемости коклюшем населения Красноярского края характеризуется циклическими колебаниями в 2-4 года при общей умеренной тенденции к росту.

Основным фактором, позволяющим контролировать развитие ситуации по коклюшу, является вакцинопрофилактика.

АКДС-вакцина включена в Национальный календарь прививок. Опасения родителей, связанные с угрозой вредного воздействия вакцины, необоснованны. Качество вакцины АКДС по своим свойствам не уступает вакцинам, выпускаемым в других странах. Этот препарат обеспечивает защиту детей от тяжелых и среднетяжелых форм заболеваний коклюшем в 95% случаев.

Специфических лекарств против коклюша нет, только прививка может защитить Вашего ребенка от этой инфекции!

Отказываясь от прививки, Вы ставите под угрозу здоровье ребенка!

Категория: Роспотребнадзор | Просмотров: 602 | Добавил: Admin