MENU
Главная » 2020 » Июль » 2 » Общественные работы против безработицы
12:35
Общественные работы против безработицы

КГКУ «Центр занятости населения Иланского» проводит различные мероприятия по активной политике занятости, которые являются составной частью краевой программы занятости населения.

Главная задача работы службы занятости – содействие в трудоустройстве. Организация и проведение оплачиваемых общественных работ как одна из форм создания дополнительных рабочих мест прочно утвердилась в качестве важного направления работы службы занятости населения. И на сегодняшний день – это один из самых реальных и эффективных способов помощи безработным.

Право на участие в общественных работах имеют все граждане, зарегистрированные в Центре занятости населения. Работодатель не вправе отказывать лицам, направленным Центром занятости в соответствии с договором, в приеме на общественные работы. Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке принимает участие в оплачиваемых общественных работах, не прерывает трудового стажа и засчитывается в общий трудовой стаж. У многих людей при упоминании слов «общественные работы» сразу же возникает отрицательная реакция и желание отказаться от такого рода деятельности. Но ведь общественные работы – не наказание и не исправительные работы! Они общедоступные для широкого круга граждан и не требуют предварительной профессиональной подготовки.

Для безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости, которые оказались в трудной жизненной ситуации, общественные работы – это временное решение проблемы занятости. Человек обретает уверенность в себе, не чувствует себя за бортом, потому что он также ходит на работу, находится в коллективе, чувствует свою востребованность. Нередко временное рабочее место становится постоянным для граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

Гражданам, состоящим на учете в службе занятости населения в качестве безработных, в период их участия в общественных работах оказывается материальная поддержка за счет средств краевого бюджета, которая составляет 3900 рублей.

За шесть месяцев текущего года районным Центром занятости населения заключено 20 договоров на организацию оплачиваемых общественных работ, в соответствии с которыми 51 безработный гражданин был трудоустроен на временные работы. Из них более 70% были задействованы на благоустройстве территорий города.

Работодатели, желающие принять участие в организации общественных работ, могут обратиться в КГКУ «ЦЗН Иланского района». Услуги по направлению граждан на общественные работы органы службы занятости оказывают бесплатно.

 

Заместитель директора, Шипулина Н.С.

Директор ЦЗН, Т.В. Батюк

Категория: Новости | Просмотров: 425 | Добавил: Admin