MENU
Главная » 2021 » Август » 16 » Огнетушитель в каждый дом.
08:15
Огнетушитель в каждый дом.

Иногда стоит задуматься над самыми простыми бытовыми вопросами. Зачем мы держим в доме набор лекарств? Для чего нужен хотя бы элементарный комплект инструментов? Или сантехнический вантуз, клей, обогреватель? Ответ элементарен: чтобы оперативно справиться с нештатной ситуацией. Снять сердечный приступ, повесить упавшую вешалку, ликвидировать засор, приклеить каблук, согреть дом при отключении отопления.

Большие и маленькие неприятности случаются в жизни довольно часто. Но люди часто бывают беспечны и не успевают вовремя подготовить средства для их ликвидации. Пожар в доме – это очень большая неприятность, в результате которой могут погибнуть люди и имущество. «Лекарством» от пожара является огнетушитель, который должен быть необходимым предметом в каждом доме и квартире. Каждый автомобиль как средство повышенной пожароопасности по правилам должен иметь огнетушитель. А квартира, набитая синтетическими материалами, с электропроводкой столетней давности не менее пожароопасна. Беда может случиться от электрической искры, попадания тряпки на газовую плиту и даже от простой свечи.

Избежать масштабного бедствия поможет домашний огнетушитель. Он стоит недорого, места занимает немного. Лучше всего, если домашние огнетушители будут стоять в каждой комнате. Бывает, что дымовая завеса просто преграждает доступ к противопожарному средству. Осознав проблему, следует пойти и купить огнетушители. Какие лучше выбрать?

Самыми оптимальными, для использования в домах, являются воздушно-эмульсионный и порошковый огнетушители, из-за их компактности и сравнительно недорогой цене. Воздушно – эмульсионный огнетушитель – это лучший вариант огнетушителя для дома. Его срок использования составляет 10 лет. Воздушно – эмульсионным огнетушителем можно тушить достаточно большую площадь. Поверхности, на которые попадет жидкость из огнетушителя, при его использовании очень легко очистится и вещи не придется выбрасывать. Он дороже порошкового, что является единственным его недостатком.

Согласно правилам пожарной безопасности, их размещают в местах, где существует наибольшая вероятность возгорания, а также вдоль путей эвакуации и на выходе из помещений. Эти правила размещения противопожарных средств подходят и для частного дома. На кухне, где горит газ или работает электроплита, огнетушитель должен стоять обязательно. На даче возле печки или камина также стоит поставить прибор, так как горящие угольки и искры имеют свойство вылетать наружу. Если имеется баня или сауна, огнетушитель всегда должен быть под рукой.

Есть еще один важный момент: с огнетушителями надо уметь правильно обращаться. На производствах проводятся регулярные учения, а вот владельцам частных квартир стоило бы внимательно изучить инструкцию к прибору и устроить небольшой тренинг на даче или дома, предварительно обеспечив безопасность помещения. Стоит «испортить» один небольшой огнетушитель, потушив им, например, дачный костер. Таким образом, все члены семьи, в том числе и дети, научатся обращению с прибором, не растеряются в случае возгорания и смогут предотвратить беду.

Пользоваться огнетушителями несложно. Нижний рычаг служит для переноски. Сверху расположены защитная чека и пломба. Стоит сорвать пломбу, выдернуть чеку и нажать рукоятку, и струю можно направить в центр возгорания. Инструкция с картинками есть на каждом приборе, и рассмотреть ее следует заранее.

Позаботьтесь о защите своей жизни и имущества и купите огнетушители для дома. Сейчас это не представляет проблемы: огнетушители всех типов имеются в продаже. Покупайте прибор с учетом типа возможного пожара: углекислотный – для бензина, газа, солярки, электроприборов, порошковый – практически для всех типов возгораний, но он самый токсичный. Воздушно-эмульсионный также универсален и особенно подходит для квартир, так как хорошо справляется с загораниями бытовых предметов: тканей, бумаги, пластика и даже разлитого топлива. Капли воды при этом настолько мелки, что перестают проводить электрический ток, поэтому такой огнетушитель справится с горящими электроприборами.

Итак, если вы собираетесь позаботиться о противопожарной защите своего дома, остановитесь около одного из этих маленьких молчаливых стражей и получше познакомьтесь с ним. Однажды он может сослужить вам хорошую службу. Наличие огнетушителей сделает вашу жизнь гораздо спокойнее. Ведь есть немало мест, куда сложно добраться пожарным. Возьмите вашу безопасность в свои собственные руки! Огнетушители – это ваша страховка от беды, средство защиты и абсолютно необходимый в любом хозяйстве прибор.

Категория: Важно | Просмотров: 277 | Добавил: Admin