MENU
Главная » 2017 » Апрель » 17 » Профилактика дифтерии
11:27
Профилактика дифтерии

Дифтерия представляет собой острое контагиозное инфекционное заболевание, протекающее с явлениями общей интоксикации, поражением сердечно-сосудистой, нервной и выделительной систем. Для дифтерии характерно местное воспаление слизистых оболочек, миндалин, глотки, гортани, носа, а иногда – кожи и гениталий. Ведущий путь передачи инфекции  - воздушно-капельный, главный фактор передачи - воздух, однако иногда возбудитель может передаваться через предметы быта, белье, игрушки, инфицированное молоко, грязные руки. Источником инфекции являются больные любой клинической формой дифтерии, которые становятся заразными для окружающих уже в инкубационном (скрытом) периоде, а также в период клинических проявлений. Инкубационный период при дифтерии достаточно короткий и составляет от 2-х до 8-ми дней. Важно своевременно диагностировать заболевание, определить его форму и изолировать больного. В качестве источника инфекции часто выступают бактерионосители.

Дифтерию с полным основанием можно отнести к категории инфекций, управляемых с помощью активной иммунопрофилактики. Цель вакцинации от дифтерии – создание антитоксического иммунитета, наличие которого практически ликвидирует опасность развития тяжелых токсических форм заболевания. Высокий охват (95,0 % и более) вакцинацией населения всех возрастов позволяет свести заболеваемость дифтерией к единичным случаям.

В арсенале противодифтерийных средств существует четыре основных отечественных препарата: АКДС - вакцина, АДС-анатоксин, АДС-М- анатоксин и АД-М- анатоксин. Сроки и схемы вакцинации определены в Календаре профилактических прививок. Вакцинируют ребенка в 3-х месячном возрасте 3-х кратно, с интервалом в 1,5 месяца с последующей ревакцинацией в 18 месяцев. Для первичного вакцинального комплекса используются АКДС – вакцина или АДС- анатоксин. Вторая ревакцинация в 6 – 7 лет проводится анатоксином с уменьшенным содержанием антигенов детям данной возрастной группы, третья ревакцинация против дифтерии проводится анатоксинами  детям в 14 лет. Ревакцинация взрослым от 18 лет проводится каждые 10 лет с момента последней ревакцинации.

Категория: Роспотребнадзор | Просмотров: 541 | Добавил: Admin