MENU
Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Прокуратура иланского района разъясняет
08:38
Прокуратура иланского района разъясняет

Упрощенный порядок уплаты физическими лицами имущественных налогов

Налоговый Кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ дополнен статьей 45.1, которая с 1 января 2019 года упрощает физическим лицам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж физического лица.

Единый налоговый платеж - это денежные средства, которые физическое лицо добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов.

Платеж перечисляется по месту жительства налогоплательщика - физического лица (месту пребывания - при отсутствии у такого лица места жительства на территории России), а при отсутствии у налогоплательщика места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - по месту нахождения одного из принадлежащих такому лицу объектов недвижимого имущества.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты налогов.

Необходимо помнить, что в первую очередь перечисленные суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам, а только потом в счет уплаты самих налогов.

Категория: Роспотребнадзор | Просмотров: 582 | Добавил: Admin