Главная » 2020 » Июнь » 4 » Прокуратура Иланского района разъясняет
Прокуратура Иланского района разъясняет

Кто платит за ТКО ?

В прокуратуру района поступают  обращения о разъяснении действующего законодательства в части оплаты  коммунальной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов в случае, если собственник жилого помещения зарегистрирован и фактически проживает в другом помещении.

Разъясняю, что согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Частью 11 статьи  155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что  неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, факт непроживания, а также отсутствие регистрации в жилом помещении не является уважительной причиной не внесения собственником жилого помещения платы за коммунальные услуги.

Помощник прокурора района Кокорина Г.Н.