Главная » 2019 » Декабрь » 17 » Размер материнского капитала увеличился
Размер материнского капитала увеличился

Красноярск, 16 декабря 2019 года.  С 1 января 2020 года размер материнского (семейного) капитала составляет 466 617 рублей. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы материнского капитала увеличен с учетом темпов роста инфляции на 3%.

С  начала действия Программы поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае выдано более двухсот тысяч сертификатов. В настоящее время 77%  владельцев сертификатов на материнский капитал частично или  полностью распорядились средствами на общую сумму свыше 58 млрд. рублей. Подавляющее большинство семей (91 % заявлений) направили деньги на улучшение жилищных условий. Самое популярное направление (58% заявлений) – это погашение ипотечных кредитов и займов.

Более десяти тысяч семей инвестировали средства в образование своих детей, увеличивается число семей, направивших деньги на оплату за содержание малышей в детских садах, оплату услуг дополнительного образования. 73 владелицы сертификатов перечислили 13 млн. рублей на накопительную часть своей будущей пенсии. Более двух тысяч семей получают ежемесячную денежную выплату, 6 семей направили средства  на приобретение товаров для детей-инвалидов.

Напомним, что по федеральному закону для того, чтобы у семьи появилось право на материнский капитал, ребенок должен появиться на свет (или быть усыновлен) с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года. Однако получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

*Федеральный закон Российской Федерации от 02.12.2019 г. № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю