Главная » 2019 » Апрель » 2 » Результаты проверки законодательства о здравоохранении.
Результаты проверки законодательства о здравоохранении.

Прокуратурой Иланского района проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении, в ходе которой были выявлены нарушения законности стоматологической деятельности, оказываемой на возмездной основе в ООО «Светалекс», осуществляемой по адресу: г.Иланский, ул. 40 лет ВЛКСМ, д.2 «Д» оф.2.

ООО «Светалекс» имело положительное санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии помещения, оборудования и иного имущества, используемого для осуществления медицинской деятельности.

Согласно Приложению к заключению в данном помещении могли оказываться услуги по неотложной медицинской помощи; сестринскому делу; стоматологии; сестринскому делу в педиатрии; стоматологии ортопедической; ортодонтии; стоматологии детской; стоматологии общей практики; стоматологии ортопедической; стоматологии терапевтической.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в нарушение пункта 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», п. 3 "Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, ООО «Светалекс» осуществлялась деятельность по оказанию медицинских услуг, в частности стоматологических, без специального разрешения (лицензии).

По результатам проверки 31.01.2019 прокуратурой Иланского района  было возбуждено административное производство по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ – «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)», в отношении юридического лица ООО «Светалекс».

28.03.2019 арбитражным судом Красноярского края постановление прокурора удовлетворено, ООО «Светалекс» привлечено к административной ответственности, наложено административное наказание в виде штрафа 40 т.р. Постановление суда в законную силу не вступило.

В настоящее время ООО «Светалекс» деятельность по оказанию медицинских услуг не осуществляет.

Юридическим лицом принимаются меры к получению лицензии на данный вид деятельности.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                    Д.А. Сенькин

Категория: Важно | Просмотров: 508 | Добавил: Admin