MENU
Главная » 2023 » Май » 12 » Сотрудники полиции предупреждают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности
11:46
Сотрудники полиции предупреждают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

Согласно РЕШЕНИЮ №12 от 17.04.2023 «О введении особого противопожарного режима на территории Красноярского края», введен с 00 часов 00 минут 5 мая 2023 года, противопожарный режим на территории Иланского района,  до ликвидации причин вызвавших его введение.  

В целях профилактики возникновения пожаров на территории г. Иланский и Иланского района сотрудниками полиции на регулярной основе обследуют территорию на предмет защищённости населённых пунктов от лесных пожаров и палов сухой травы. Усилен контроль за соблюдением гражданами требований законодательства в части соблюдения правил пожарной безопасности, в том числе, в лесу.

Участковые уполномоченные полиции в населённых пунктах проводят подворные обходы, в ходе которых проводят профилактические беседы и информируют население о наступлении пожароопасного периода, а также о возможной уголовной и административной ответственности в случае поджога лесной растительности. Организованы совместные группы по предупреждению возгорания, состоящие из представителей администрации города и района сотрудников ОМВД, МЧС, Лесопожарного центра, лесхоза. По отработке жилого сектора и патрулирование лесного масива.

Правила пожарной безопасности на территории лесных массивов и в населённых пунктах:

 - На садовых участках и кладбищах во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор;

- Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

- Не разводите костров в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

Внимание!

Согласно ст.8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

За несоблюдение указанных выше требований, в случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнём, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ с наказанием в зависимости от тяжести последствий до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере от 200 тысяч до 3 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 5 лет.

Статья 8.2 КоАП РФ Несоблюдение требований, в области  охраны окружающей среды, при обращении с отходами производства и потребления.

Не соблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортирование, обработке, утилизации или обезвреживание отходов производства и потребления, влечет наложение административного штрафа, на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц от десяти тысяч до 30 тысяч рублей, на лиц осуществлявших предпринимательскую деятельность, без образования  юридического лица, от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей  или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!

Категория: Новости | Просмотров: 131 | Добавил: Admin