Главная » 2024 » Март » 11 » Весну встречаем, зиму провожаем!
Весну встречаем, зиму провожаем!

Ежегодно народными гуляниями жители Иланского района провожают зиму и встречают весну. В этом году проводы зимы прошли 10 марта на территории Городского парка, благоустроенного в 2018-2019 годах по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ.

Этот воскресный день в городском парке начался весело и шумно. Большое количество людей собралось посмотреть на традиционные массовые обряды и веселые забавы. Для жителей работниками культуры была запланирована большая программа с песнями, плясками и конкурсами.

Игры, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Чего здесь только не было!

Праздничные песни про весну, зажигательные танцы, праздничная лотерея, «Читаем и играем сказки Пушкина» - иланцы на проводах зимы веселились, как могли, от души.

Помимо развлечений, участников гуляний баловали в этот день народными яствами. В центре парка раскинулась сельскохозяйственная ярмарка.

Ну и, конечно, завершением массовых гуляний, кульминацией праздника стало традиционное сожжение чучела.