Главная » 2024 » Февраль » 28 » Внимание! Узелковый дерматит животных!
Внимание! Узелковый дерматит животных!

Уважаемые жители Иланского района!

В настоящее время на территории Иркутской области сложилась крайне напряжённая эпизоотическая ситуация с распространением опасного заболевания заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

Имеется реальная угроза заноса заболевания на территорию Красноярского края, в первую очередь на территорию восточной группы районов.

В целях недопущения чрезвычайной ситуации, связанной с заносом и распространением особо опасного заболевания на территорию района, информируем хозяйствующие субъекты, граждан осуществляющих деятельность по содержанию и разведению крупного, мелкого рогатого скота, свиней о необходимости соблюдения требований действующего ветеринарного законодательства, недопустимости несанкционированного перемещения животных и продукции животноводства без согласования с ветеринарными специалистами районных учреждений ветеринарии.

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.08.2021 № 588 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота» в целях предотвращения возникновения и распространения заразного узелкового дерматита физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных (далее - владельцы восприимчивых животных), обязаны:

- предоставлять по требованию специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее - специалисты госветслужбы), восприимчивых животных для осмотра и проведения вакцинации;

• извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
  • принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также обеспечить изоляцию трупов восприимчивых животных;
  • выполнять, требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобной хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные (далее - хозяйства), противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами;
  • не допускать смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое.

Органами местного самоуправления будет проведен подворный обход для учета поголовья животных (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи) в личных подсобных хозяйствах граждан.

Специалистами Отдела Ветеринарии Иланского района с 28 февраля 2024 года будут проводиться мероприятия по вакцинации животных.

Просим Вас оказать содействие!