MENU
Главная » 2018 » Май » 21 » Вниманию родителей: детские аттракционы!
08:09
Вниманию родителей: детские аттракционы!

В настоящее время практически в каждом торговом центре и даже просто крупном супермаркете есть детские комнаты или отдельные аттракционы, позволяющие родителям отвлечь детей во время совершения покупок. С приходом теплого сезона начинают работать детские аттракционы на открытом воздухе, привлекающие внимание как детей, так и родителей.

  • чем покупать билеты на тот или иной аттракцион, нужно выяснить подходит ли он для Вашего малыша. Для этого достаточно ознакомиться с правилами пользования аттракционом, которые должны быть вывешены на специальных табличках, непосредственно перед входом в зону катания. В правилах прописываются возможные ограничения по возрасту, росту, весу, состоянию здоровья детей, а также указываются требования относительно поведения во время пользования аттракционом. Если по каким-то причинам Вы не нашли интересующую информацию или что-то осталось непонятным, вызывает сомнения или настораживает, стоит обратиться за разъяснениями к персоналу, обслуживающему аттракцион.
  • требованиям законодательства в области защиты прав потребителей, потребитель имеет право на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе услуг, адресе его места нахождения, режиме работы, информации об оказываемых услугах и их стоимости.

Потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность услуги для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Если для безопасного использования услуги необходимо соблюдать специальные правила, то исполнитель обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие не обеспечения безопасности услуги, подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 Закона «О защите прав потребителей» в рамках гражданского судопроизводства.

В то же время национальные стандарты "Безопасность аттракционов. Общие требования", "Аттракционы водные. Безопасность при эксплуатации. Общие требования" изданы Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в пределах предоставленных ему полномочий, соответствуют требованиям Федерального закона "О техническом регулировании" и применяются на добровольной основе.

Контроль за техническим состоянием оборудования контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляются эксплуатантом (владельцем) аттракциона.

Осуществление контроля над соблюдением требований технической безопасности при оказании услуг не входит в компетенцию Роспотребнадзора.

Полномочия Роспотребнадзора в данной сфере услуг сводятся к контролю за соблюдением хозяйствующими субъектами установленных Законом «О защите прав потребителей» прав потребителей на информацию об услугах, об исполнителе, соответствие условий договоров данному Закону и т.п.

С 18 апреля 2018 г. вступил в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016).

Технический регламент «О безопасности аттракционов» распространяется на аттракционы, впервые выпускаемые в обращение на территории Евразийского экономического союза, и устанавливает минимально необходимые требования к безопасности аттракционов и связанным с ними процессам проектирования, изготовления, монтажа (сборки, установки), наладки, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации в целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды, предупреждения действий, вводящих потребителей в заблуждение. Помните о том, что безопасность Ваших детей находится в Ваших руках.

В целях защиты своих прав потребители  могут обращаться за соответствующими разъяснениями в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске в рабочие дни по телефону 8(39161)22212 и в приемные дни: понедельник  с 09-00ч. до 12-00ч.,  среда с 15-00ч. до 18-00ч. по адресу: Красноярский край, г. Канск, ул. Эйдемана, 4, кабинет № 1.

Категория: Роспотребнадзор | Просмотров: 569 | Добавил: Admin