Главная » 2017 » Декабрь » 8 » Выпуск кредитной карты без прямого согласия клиента
Выпуск кредитной карты без прямого согласия клиента

Наиболее частое нарушения прав потребителей финансовых услуг при использовании кредитных банковских карт является выпуск карт без согласия потребителя. Клиент узнает о выпуске на его имя кредитной карты разными способами. Некоторые банки высылают карты на домашний адрес будущего заемщика, другие информируют граждан по телефону, отправляют СМС. Избавляясь от навязанной карты, клиентам приходится тратить свое время.

Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» не содержит прямого запрета на отправку по почте кредитных карт.

Однако в ст. 8 вышеуказанного Закона содержится требование к передаче кредитной карты при выдаче потребительского кредита.

Платежное средство передается заемщику кредитором:

- по месту нахождения кредитора (его структурного подразделения);

- заемщику по его адресу, при наличии отдельного согласия на это в письменной форме. Адрес заемщика указывается при заключении договора потребительского кредита.

Кредитная карта передается клиенту неактивированной, для проведения операций по кредитной карте заемщик должен поставить подпись на обратной стороне кредитной карты и активировать ее, позвонив по телефону в банк. Кредитная карта активируется Банком, если клиент назовет по телефону правильные коды доступа и другую информацию, позволяющую банку идентифицировать заемщика.

В соответствии со статьей 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Кроме того, кредитором в местах оказания услуг, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" должна размещаться информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа), в том числе:

- сведения о кредиторе,

- требования к заемщику,

- сроки рассмотрения заявления о предоставлении кредита, виды кредита,

- суммы кредита и сроки его возврата,

- способы предоставления, процентные ставки,

- виды и суммы платежей,

- диапазоны значений полной стоимости кредита,

- периодичность платежей,

- способы возврата,

- сроки, в течение которых заемщик вправе отказаться от получения кредита,

- ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение договора,

- информация о возможности запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору,

- подсудность споров по искам кредитора к заемщику,

- формуляры или иные стандартные формы, в которых определены общие условия договора потребительского кредита (займа) и др.

В случае, если потребителю при заключении договора не была предоставлена необходимая информация об услуге, потребитель вправе требовать расторжения заключенного договора и возмещения причиненных ему убытков. Кроме того, потребитель при нарушении его прав вправе требовать об исполнителя компенсации морального вреда Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (статьи 12,15,16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Если карта пришла по почте из банка, офис которого отсутствует в городе проживания клиента, то Вы вправе написать заявление об отказе в использовании карты, отправить его вместе с пластиковой картой заказным письмом по адресу, указанному на конверте. При этом требуется составить опись почтового вложения и хранить ее с чеком оплаты. Также можно оставить карту у себя до окончания срока ее действия, но не активировать ее.

В целях защиты своих прав потребители  могут обращаться за соответствующими разъяснениями в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске в рабочие дни по телефону 8(39161)22212 и в приемные дни: понедельник  с 09-00ч. до 12-00ч.,  среда с 15-00ч. до 18-00ч. по адресу: Красноярский край, г. Канск, ул. Эйдемана, 4, кабинет № 1.

Категория: Роспотребнадзор | Просмотров: 861 | Добавил: Admin