MENU
Главная » 2017 » Сентябрь » 25 » «Кросс нации» в Иланском районе
09:53
«Кросс нации» в Иланском районе

По доброй традиции на лыжной базе «Олимп», на остановке «Дачная», в прошедшую субботу, 16 сентября, собрались любители бега из большинства  поселений  нашего района, чтобы принять участие в ежегодной Всероссийской акции «Кросс нации».

С каждым годом растет количество иланцев, которые приобщаются к здоровому образу жизни, принимают активное участие в различных спортивных стартах. Вот и на этот раз, несмотря на ненастную погоду, любители бега всех возрастов, начиная от  самых юных участников и заканчивая уже убеленных сединами ветеранов, собрались на лыжной базе, чтобы принять участие в большом празднике бега.

Нынешние лето и осень словно испытывают нас на прочность проливными дождями, слякотью и холодом. К сожалению, видимо это обстоятельство, не позволило некоторым из участников прибыть на соревнования, поэтому забеги получились не столь массовыми, как планировали организаторы. Но в этот день к началу соревнований  погода словно смилостивилась над спортсменами, впервые за несколько дней прекратился дождик, выглянуло яркое солнышко. Настроение у всех собравшихся сразу улучшилось. Кстати, после окончания забегов   снова пошел дождь, так что работники небесной канцелярии    были явно на стороне любителей бега.

На торжественной церемонии открытия соревнований к спортсменам    с приветственным словом обратился первый заместитель главы района Сергей Кузнецов. Он подчеркнул, что рад приветствовать приверженцев здорового образа жизни всех возрастов, особо отметив ветеранов, которые показывают наглядный пример юному поколению, пожелал счастливых стартов, честной борьбы на дистанции, и самое главное, получить заряд бодрости, энергии.

Затем директор Иланской ДЮСШ Андрей Комоцкий вручил удостоверения и «золотые» значки ГТО лучшим спортсменам района.  Всех поздравила с участием в «Кроссе нации» главный судья соревнований Ольга Степаненко и познакомила с порядком проведения массовых забегов.

Через несколько минут был дан старт   группе самых  юных спортсменов. Первыми стартовали мальчики, а затем девочки 2006 года рождения и младше. Это были самые массовые забеги.  Юные бегуны  преодолели дистанцию 1 км. Бежать было непросто, трава,  несмотря на солнечную погоду,  после долгих дождей была все же мокрой и скользкой, но участники, проявив недюжинную силу воли и характер, с хорошими результатами преодолели дистанцию, выявив первых победителей.

А далее стартовали одна за другой группы участников следующих возрастных групп, преодолевавшие дистанции 2 и 3 км. Чувствовалось, что некоторым из них с трудом давался бег, и на горку перед финишем порой бегуны поднимались на последнем дыхании, но все мужественно финишировали, ни один из спортсменов не сошел с дистанции.

Особенно тепло приветствовали зрители появление на старте наших прославленных ветеранов: Анатолия Булахова, Юрия Юданова, Павла Елимова, Инны Борисовой, которые бежали вместе с юношами и девушками. И надо сказать, что наши «аксакалы легкой атлетики» ни в чем не уступали на трассе своим юным соперникам, а порой были и впереди некоторых из них.

После окончания забегов состоялась церемония награждения победителей соревнований. Им были вручены медали, грамоты. Особый приз организаторы вручили самому юному участнику забегов, шестилетнему Данилу Горбунову из Карапселя, который мужественно преодолел дистанцию 1 км. Он достойно продолжает спортивную традицию своих старших братьев — Ивана и Никиты — неоднократных победителей районных, краевых, всероссийских соревнований по легкой атлетике и лыжным гонкам.  

Но самое главное, как считают все участники,  не в том, удалось добиться победы на дистанции или нет, а  в том, что довелось принять участие в прекрасном спортивном празднике, пробежать несколько километров рядом с такими же любителями бега, пообщаться с единомышленниками, получить положительные эмоции и заряд бодрости. И есть уверенность, что в  будущем  году  на старт Всероссийской акции «Кросс нации» выйдет значительно больше любителей бега.

После окончания забегов я попросил участников спортивного праздника поделиться своими впечатлениями.

Александр Сибиряков, преподаватель физической культуры Новониколаевской средней школы:

-  Наша команда постоянно принимает участие в этих соревнованиях. Ребятам после летних каникул полезно было встретиться на трассе со своими соперниками, проверить свои силы, пообщаться с друзьями из других школ района. Итогами  доволен, все успешно пробежали дистанции с неплохими результатами, в нашем активе первое и третье место. Теперь будем знать, над чем еще предстоит работать, чтобы улучшить свои результаты.

Никита Горбунов, учащийся Карапсельской средней школы, победитель соревнований:

- Сегодня бег дался непросто, еще полностью не вошел в форму. Соперники были серьезные, шел по дистанции третьим, и только на горке перед финишем сумел совершить рывок и опередить всех. Рад, конечно, своей победе. Теперь буду готовиться к поездке в «Артек», в октябре, где буду выступать на всероссийских соревнованиях в составе сборной Красноярского края по сдаче нормативов ГТО.

Павел Елимов, ветеран спорта:

- Сегодня были определенные трудности на дистанции, не сразу вошел в ритм бега, но постепенно все нормализовалось. Приятно, что принимают участие в подобных соревнованиях ветераны спорта, показывая пример молодежи. И как показал сегодняшний забег, есть еще «порох в пороховницах»,   мы еще можем посостязаться с более молодыми спортсменами. Сегодняшний забег был для меня хорошей тренировкой перед стартами в Сочи, где мы вместе с Павлом Шмыгиным будем защищать честь Красноярской железной дороги на Всероссийских легкоатлетических соревнованиях среди железных дорог.

Навстречу  Зимней универсиаде — 2019.

В субботу, 16 сентября, в Красноярске на острове Татышев состоялся фестиваль Международного дня студенческого спорта. 

В рамках мероприятия в Шатре Зимней универсиады-2019 прошла насыщенная праздничная программа. Так, для гостей были организованы шоу барабанщиков «Zanozzza», спортивные викторины, веселые старты и мастер-классы по футбольному фристайлу. Посетители Шатра могли сфотографироваться с талисманом Студенческих игр U-Лайкой (U-Лайка – сибирская лайка, символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии, друг, который всегда готов прийти на помощь в трудную минуту).

Кроме того, на фестивале были проведены соревнования среди студентов вузов по настольному теннису, волейболу, баскетболу, шахматам и мини-футболу. В спортивных дисциплинах соревновались около 40 команд из 9 вузов: СФУ, СибГУ им М.Ф. Решетнева, КГПУ им. В.П. Астафьева, КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, и других. Победители были награждены специальными кубками с символикой Зимней универсиады-2019.

Одним из главных событий праздника стала торжественная церемония посвящения в Послы Зимней универсиады-2019 красноярского призера XXII чемпионата мира по лыжному ориентированию Кирилла Веселова. Церемонию посвящения открыл руководитель Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске Максим Уразов

«Сегодня мы отмечаем масштабный праздник спорта и молодости! Такие события позволяют привлекать к занятию спортом как можно больше студентов, пропагандировать здоровый образ жизни среди жителей всех возрастов. Это особенно важно для Красноярска, который готовится к проведению Студенческих игр в 2019 году, — рассказал Максим Уразов. — Наша приоритетная задача проводить больше мероприятий, где любой желающий может приобщиться к массовому спортивному движению».

Кирилл Веселов отметил, что для него большая честь стать Послом Зимней универсиады-2019: «Я благодарен за оказанную возможность стать членом команды  грандиозного события — Зимней универсиады-2019! Особенно приятно, что мой любимый вид спорта — лыжное ориентирование, которому я отдал много лет жизни, включен в программу соревнований. Я уверен, что мы проведем Студенческие игры на самом высшем уровне, покажем всем гостям сибирское гостеприимство и настоящую зиму».

Также в этот день прошел «Кросс нации», в рамках которого состоялся XXXII традиционный легкоатлетический пробег «Познай себя» на 10 км и массовый забег на 2019 м, посвященный Зимней универсиаде-2019. В забеге на дистанцию в 2019 м пробежали свыше 1000 человек.

Напомним, что в 2016 году Международный день студенческого спорта официально был признан Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) совместно с Международной федерацией студенческого спорта (FISU).  Главной целью праздника является повышение роли спорта, продвижение здорового образа жизни и качественного физического воспитания среди молодежи.

Нюанс: для участия в Зимней универсиаде-2019 отбирают волонтеров со всей России!

В 2019 году Россия впервые в своей истории примет Всемирную зимнюю универсиаду. Она будет проходить в Красноярске со 2 по 12 марта. Важную роль в подготовке Зимней универсиады-2019 играют волонтеры. Для работы на Зимней универсиаде-2019 планируется привлечь 5000 добровольцев. Стать частью команды смогут волонтеры со всей России и из стран-участниц студенческих игр.

Набор волонтеров уже открыт! Прием заявок на участие в волонтерской программе осуществляется до августа 2018 года включительно.

Вся подробная информация есть на официальном сайте Зимней универсиады-2019 krsk2019.ru, в разделе «Включайся», там же можно заполнить заявочную анкету. Кроме того, добровольцам всегда готовы помочь в студенческих штабах Зимней универсиады-2019. Все, что нужно сделать – это найти штаб в своем учебном заведении и заявить о желании стать волонтером.

Источник: газета "Иланские вести".

Просмотров: 720 | Добавил: Admin